издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска в годы Великой Отечественной войны, прошёл субботник

  • Автор: Соб.инф.

Студенты и педагоги Иркутского гидрометеорологического техникума при содействии комитета по управлению Свердловским округом провели субботник на Глазковском кладбище. Они убрали территорию мемориала воинам, погибшим от ран в госпиталях Иркутска в годы Великой Отечественной войны.

– Это мероприятие стало важным шагом к формированию у молодёжи ценностного отношения к памятникам, увековечивающим подвиги героев и символизирующим воинскую славу России. Такие акции укрепляют связь между поколениями, напоминают о важности сохранения исторической памяти, – отметили организаторы.

Мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска в годы Великой Отечественной войны, был открыт на территории Глазковского кладбища 5 декабря 2008 года. Инициатором его создания выступил Иркутский городской совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Дата открытия памятника была выбрана не случайно: 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой, в котором одну из решающих ролей сыграли сибирские дивизии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры