издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Летние приоритеты

  • Автор: Соб. инф.

Проведённое в ангарских школах в течение учебного года тестирование на употребление наркотических веществ показало: половина подростков старше 15 лет предрасположены к тому, чтобы снимать психологический дискомфорт с помощью одурманивающего зелья. Вот почему в городе нефтехимиков приоритетом нынешней летней оздоровительной кампании стала максимальная занятость подростков из так называемой группы риска, их вовлечённость в социально-позитивную деятельность.

На организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время из бюджета Ангарского муниципального образования было выделено более восьми миллионов рублей. Благодаря этому около 25 тысяч несовершеннолетних провели три летних месяца с пользой – и не только для здоровья. 

Около девяти тысяч юных ангарчан смогли в летние каникулы отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях «Звёздный», «Здоровье», «Юбилейный», «Берёзка», «Галактика» и других. 160 детей работников бюджетной сферы провели часть каникул в «Лукоморье», при этом  родительская плата составила всего 10% от стоимости путёвки. 50 школяров с проблемами в поведении получили возможность бесплатно пожить за городом в  «Казачьем войске». Ещё две тысячи ребят отдохнули в лагерях дневного пребывания при 22 школах, деньги на это поступили из муниципального и областного бюджетов. Для тысячи подростков старше 14 лет были организованы специальные оздоровительно-образовательные смены по самым разным направлениям: спортивному, туристскому, историко-краеведческому, эстетическому. 

А 33 ангарские школы позаботились ещё и о том, чтобы организовать на лето временные рабочие места для своих учеников. Более тысячи старшеклассников принесли домой заработанные под руководством школьных учителей деньги, правда, небольшие. К этому следует добавить работу так называемых отрядов мэра, организованных при шести школах Ангарска. Помощники мэра взяли на себя организацию досуга ребятишек по месту жительства и смогли охватить своей заботой около двух тысяч «подшефных». Работу эту старшеклассники проводили небескорыстно – за счёт средств ведомственной целевой программы им выплачено по две тысячи рублей за 15 рабочих дней. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры