издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Присяжные вынесли вердикт

5 мая присяжные заседатели вынесли свой вердикт обвиняемым в преступлении, совершённом 12 лет назад: убийстве первого заместителя прокурора г. Братска 37-летнего Александра Синицина. Все восемь человек, которых органы предварительного следствия сочли причастными к этому преступлению, признаны присяжными виновными и не заслуживающими снисхождения.

Александр Синицин был убит 5 января 1999 года в подъезде собственного дома, когда возвращался с работы, выстрелами в живот и голову. Преступление раскрыли лишь в 2008 году, когда в следственное управление СК при прокуратуре РФ поступила новая информация по давно приостановленному, казавшемуся уже безнадёжным  уголовному делу.

В качестве заказчиков преступления на скамье подсудимых Иркутского областного суда вскоре оказались депутат Думы города Братска Вадим Моляков, координатор Иркутского регионального отделения ЛДПР Виктор Загородников и бывший начальник Братского УВД Владимир Утвенко. К выполнению криминального заказа они, по версии следствия, привлекли бывшего участкового милиционера Александра Курилина, создавшего в конце 1990-х годов банду, в состав которой вошли его сослуживец Эдуард Машин и нигде не работающие Александр Калентьев, Дмитрий Шевченко и Олег Борисов, сыгравший роль киллера.

За устранение слишком принципиального и неподкупного Синицина, который метил к тому же на должность оформлявшегося на пенсию прокурора города, бандиты получили от Молякова и Загородникова вознаграждение в сумме полтора миллиона рублей. Треть суммы в качестве предоплаты передал исполнителям заказа полковник милиции Утвенко, который слетел с высокой должности в органах внутренних дел не без участия Синицина.

В ходе предварительного следствия посредник в совершении заказного убийства Владимир Утвенко, как и пятеро исполнителей преступления, давали признательные показания, изобличая себя и подельников. Но в суде все они отказались от собственных слов, записанных на видеокамеру, заявив, что признания были выбиты из них следователем и оперативниками в ходе пыток. Они даже выпустили «документальный» фильм на эту тему под названием «Иркутское СИЗО: территория пыток» и не только выложили его в Интернете, но и пытались вручить присяжным перед началом судебного заседания. Однако присяжные, выслушав показания свидетелей по делу, подсудимых и их многочисленных защитников, в том числе и общественных, рассмотрев представленные предварительным следствием доказательства, предпочли разделить мнение государственного обвинителя. Какой срок наказания назначит судья Елена Лузина каждому из обвиняемых, станет известно уже через несколько дней.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры