издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы не из детства, мы из войны»

  • Автор: В.В. ИГНАТОВ, председатель Иркутского областного совета ветеранов

Закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны» был принят 15 июля 2013 года. Согласно этому правовому документу, с 1 января 2014 года дополнительные льготы получают более 20 тысяч жителей Приангарья. Во многих ветеранских организациях области прошли собрания, на которых были обсуждены положения закона. Высказанные критические замечания, поправки и предложения были направлены в областной совет ветеранов и легли в основу «Обращения к депутатам Государственной Думы Российской Федерации», принятого на заседании президиума областного совета.

Уважаемые депутаты Государственной Думы Российской Федерации!

К вам обращаются члены президиума Иркутской областной общественной организации ветеранов, выражающие интересы последнего поколения, ставшего свидетелем великих и трагических событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

«Мы не из детства, мы из войны» – так написали в своей книге воспоминаний дети войны, члены  Усть-Кутской районной  ветеранской организации Иркутской области. И этим всё сказано. Тяжёлое бремя легло на плечи поколения детей войны. Они внесли большой  вклад во всеобщую Победу – трудились в годы войны на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, заменяя ушедших на фронт дедов и отцов, ухаживали за ранеными в госпиталях. По окончании войны им пришлось восстанавливать разрушенное народное хозяйство. Всё, чем владеют нынешние поколения, создано с участием детей войны. А что они имеют сейчас? Болезни, инвалидность и низкую, не обеспечивающую нормальную жизнь пенсию. Так что детям войны и сегодня, через 70 лет после Победы, приходится бороться за право прожить свои последние годы достойно.

Государственная Дума  до сих пор не приняла федеральный закон о статусе, материальной и социальной поддержке детей войны. Эта забота переложена на региональные исполнительные и законодательные органы власти, которые, исходя из своих возможностей и отношения к ветеранам, принимают  свои законы. Отсюда  разночтения в определении статуса детей войны и оценке их заслуг перед нашим государством.  В одних областях статус «дети войны» присваивается родившимся  после 22 июня 1923 года,  в других – с 1927, 1928 и даже 1932 года. А в Новосибирской области, например, детьми войны считаются только те, кто в годы войны потерял одного или двух родителей.     

Такой же разнобой и в оказании материальной и социальной  помощи.  В Волгоградской области детям войны ежемесячно доплачивают к пенсии 850 рублей, в Белгородской – 650 рублей, в Забайкальском крае – 300 рублей и оказывают социальные услуги тем, кто их не имеет и чей доход не превышает двухкратного прожиточного минимума. В нашей, Иркутской области дети войны, не имеющие никаких льгот,  с 1 января 2014 года получают  добавку к пенсии в 383 рубля.

Вот и выходит, что  все дети войны  жили  в одинаково трудных условиях, работали и защищали одно государство, а оценка их вклада в Победу разная. Всё это приводит к социальному неравенству и несправедливому отношению к самой незащищённой части старшего поколения. 

Уважаемые депутаты Государственной Думы Российской Федерации! Члены президиума Иркутской областной ветеранской организации выражают надежду, что в ближайшее время будет принят закон о статусе детей войны, единый для всех, кто ещё жив и нуждается в государственной поддержке, для тех, чьё детство совпало с суровыми годами Великой Отечественной войны,  и определена на федеральном уровне их материальная и социальная поддержка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры