издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творческий конкурс продолжается

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ, руководитель пресс-группы областного совета ветеранов

Недавно в областной совет ветеранов из Военно-научного общества Культурного центра Вооружённых сил РФ курьерской почтой прибыла долгожданная награда – Диплом первой степени, которого удостоен сборник воспоминаний ветеранов и участников Великой Отечественной войны «Курская битва». Он был издан в прошлом году Иркутским региональным отделением Российского союза ветеранов при поддержке министерства физкультуры, спорта и молодёжной политики.

Это уже не первая награда за участие областных ветеранских организаций во всероссийском конкурсе, посвящённом памятным датам Отечества. Год назад первое место в номинации «Правда о войне» было присуждено звуковой документально-художественной книге доцента кафедры журналистики Иркутского государственного университета И.К. Петрова «Победа на всех одна». А книга В.В. Лохова и В.Г. Сманцера «Усольчанам, погибшим при исполнении гражданского и служебного долга» заняла второе место в номинации «Всё для фронта, всё для Победы». Книги эти были представлены на конкурс областным советом ветеранов. 

И нет сомнения, что эти книги-победители, как и ещё целый ряд историко-краеведческих и библио­графических сборников, изданных городскими и районными советами ветеранов, займут почётное место на полках библиотек и домашних собраний. Они встанут в один ряд с такими известными в нашей области изданиями, как двеннадцатитомник «Память», «Сибиряки у стен Сталинграда», «Они ковали Победу», «Солдаты Победы». В этот ряд войдёт и подготовленный недавно Иркутским отделением Российского союза ветеранов совместно с министерством физкультуры, спорта и молодёжной политики ещё один сборник воспоминаний об участниках войны – «Берлинская операция …И пришла Победа». И он тоже будет отправлен в Москву на всероссийский конкурс. Пожелаем ему успеха!

Пожелаем успеха и участникам очередного, третьего этапа областного творческого конкурса к 70-летию Победы, объявленного областным советом ветеранов в 2013 году. Как показало время, он стал аккумулятором поисковой, краеведческой и патриотической работы ветеранских организаций на местах. Положение о конкурсе не ограничивало его участников ни в выборе темы о войне, ни в поисках героев, ни в использовании литературных жанров. Но было условие – на конкурс принимались материалы, опубликованные не ранее 2012 года. 

И если в его первом этапе участвовали только газетные публикации всего девяти авторов, то уже через год библиотека областного совета ветеранов пополнилась целым рядом книжных изданий. Это сборники воспоминаний о войне и жизни в тылу, биографии участников войны, тружеников тыла, детей войны. Ветеран МВД, призёр всероссийского конкурса В.В. Лохов прислал три сборника о своих земляках – «Всё для фронта, всё для Победы», «Герои земли усольской» и «Дети войны». С.Н. Истомина из посёлка Чунский – сборник стихов «Войной написанные строки». Впервые свои творческие работы показали руководители крупных ветеранских организаций. Председатель Ангарского совета ветеранов ­З.Ф. Бушуева представила книгу «Юность и детство, опалённые войной». Председатель Иркутского районного совета Л.В. Медведева – сборник очерков о судьбах ветеранов войны и труда «Живи, мамонская земля…». А руководитель Нижнеилимской ветеранской организации Ю.П. Перфильев – сборник очерков «Герои газетных страниц».

И впервые во взрослом конкурсе приняли участие школьники. Это десятиклассницы Русско-Янгутской школы Осинского района Юлия Шнитуленко и Галина Шипицына. Под руководством учителя истории Н.А. Габидулиной они подготовили рефераты «Героические страницы жизни моих земляков» и были награждены медалями дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова. 

Читать конкурсные материалы без волнения невозможно – столько в них искренней благодарности тем, кто уже никогда не вернётся с войны, столько гордости за всё, что совершили на фронте и в тылу сибиряки, поднявшиеся на защиту своей Родины. Потрясает и объём проведённой авторами изданий по­исковой работы, тщательность подбора биографических данных и фотографий героев. Участники конкурса были награждены дипломами и ценными подарками.

А сегодня в областной совет ветеранов уже поступили новые издания – из Жигаловского и Усть-Кутского районов, города Нижнеудинска. Так что творческий конкурс продолжается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры