издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё не спеты все песни!

В эти июньские дни у Антонины Ивановны Чуешовой не смолкает телефон. Круглая дата – 90 лет. Друзья, бывшие сослуживцы, коллеги по ветеранской работе спешат поздравить её, пожелать здоровья, благополучия и бодрости духа.

Партийного работника и пропагандиста по профессии, культпросветчика и общественника по призванию, Антонину Ивановну помнят во многих регионах области. Первые уроки общественной работы она получила ещё будучи пионервожатой в Куйтунской средней школе, потом – комсоргом в 70-м отдельном полку связи на Восточном фронте, где принимала участие в боях в составе армии генерала А.П. Белобородова. За военные заслуги она награждена орденом Великой Отечественной войны 2-й степени и медалью «За победу над Японией».

А в мирном 1946 году Антонина Ивановна – сотрудник Куйтунской районной газеты, которая стала началом её будущей многолетней партийной и советской работы. Пройдя путь от рядового пропагандиста до секретаря Куйтунского райкома КПСС, потом от заместителя начальника отдела культуры Иркутского облисполкома до заведующей кабинетом политпросвещения Свердловского райкома партии, она приобрела такой огромный опыт организационной, общественно-политической и культурной работы, которому можно только позавидовать. Эти годы отмечены в её биографии орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда».

А по жизни Антонина Ивановна – человек открытой души, бескорыстной отзывчивости на людские нужды, завидной работоспособности. Закрыв в 1979 году трудовую книжку, она тут же вступила в ряды ветеранов-общественников. Как фронтовичка принимала активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Вспомнив журналистскую молодость, стала постоянным корреспондентом полосы «Иркутский ветеран» областного совета ветеранов. А как профессиональный пропагандист и культпросветчик много лет курировала культурно-массовую работу советов ветеранов всей области, города Иркутска и Октябрьской окружной ветеранской организации.

Вот такая она, наша Антонина Ивановна! При встречах мы часто вспоминаем, сколько замечательных, многолюдных и весёлых праздников организовывали вместе не только в дни юбилеев Победы, как пели задушевные, родные сердцу песни.

А песни мы ещё споём! Доброго здоровья, долгих лет жизни, дорогая Антонина Ивановна!

Иркутский областной совет ветеранов

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры