издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Растим патриотов России

  • Автор: Юрий ТЮПЫШЕВ, председатель комиссии по патриотическому воспитанию областного совета ветеранов

В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне президиум областного совета ветеранов на своём последнем заседании подвёл итоги первого этапа смотра-конкурса среди ветеранских организаций. Тема его – патриотическое воспитание молодого поколения. Главной целью долговременной акции «Растим патриотов России» является активизация работы ветеранских организаций по сохранению исторического и духовного наследия предыдущих поколений, формирование у молодёжи ответственности за судьбу Отечества, уважения к боевым и трудовым подвигам нашего народа, участие ветеранского актива в расширении сети музеев и уголков боевой и трудовой славы в учебных заведениях всех типов.

Многие годы патриотическое воспитание молодёжи является приоритетным направлением в деятельности ветеранских организаций. Оно идёт в рамках государственной и областной программ патриотического воспитания граждан и предполагает активную работу ветеранов на призывных пунктах, в воинских частях, в школах, училищах, колледжах совместно с молодёжными и другими организациями патриотической направленности. В большинстве организаций области ветераны закреплены за школами и учебными заведениями для проведения совместных мероприятий и встреч с детьми не только в дни празднования юбилеев и дней воинской славы, но и для работы по сохранению памятников и обелисков, захоронений участников войны, активизации краеведческой работы и пропаганды трудовых традиций предшествующих поколений.

По итогам первого этапа жюри смотра-конкурса назвало победителями ветеранские организации Ангарска, Братска, Тулуна и Черемхова, Иркутского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов. А среди первичек – организации ДОСААФ Иркутска и микрорайонов Гидролизный и Строитель Тулуна. Все победители за успехи в патриотическом воспитании молодёжи награждены Почётными грамотами областного совета ветеранов и ценными подарками. 

Впервые за активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодёжи и регулярную публикацию в местных средствах массовой информации материалов по истории Великой Отечественной войны, воспоминаний, очерков и зарисовок о героях войны и тыла Почётными грамотами областного совета ветеранов награждена большая группа журналистов и внештатных авторов из Братска, Братского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Усть-Кутского, Чунского, Черемховского, Зиминского и Качугского районов.

До 70-летнего юбилея Победы осталось всего два года. Ветеранским организациям области предстоит большая работа в рамках смотра-конкурса «Растим патриотов России» по совершенствованию форм и методов патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи. Это наша главная задача.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры