издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Внеклассная работа

Летопись добрых дел областного совета ветеранов образования

  • Автор: Л.И. ТИХОНОВА, председатель областного совета ветеранов образования

Наша областная общественная организация содействия ветеранам образования ведёт летопись своих дел с 19 ноября 2010 года. В тот день решением отчётно-выборной конференции она стала преемницей двух солидных и пользовавшихся в педагогическом сообществе большой популярностью ветеранских организаций – народного образования и профтехобразования, вошедших в состав Иркутского областного совета ветеранов в 2000 году. Так что 38 городских и районных и более 700 первичных организаций в школах, профессиональных училищах, техникумах, детских домах и школах-интернатах сегодня продолжают дела и традиции своих предшественников. И все ветераны, особенно те, кому довелось стоять у истоков нашей организации, с большим уважением вспоминают её первых лидеров, возглавлявших в своё время областные отделы народного образования и профтехобразования, Льва Петровича Меньшикова и Дмитрия Васильевича Шестакова.

И хотя два года – срок небольшой, новому областному совету ветеранов образования есть что рассказать о своих делах. Из тех десяти направлений, по которым работает наша организация, главное, конечно, защита социальных и правовых интересов педагогов-пенсионеров. И потому перед городскими и районными советами, всеми первичками, и прежде всего в сельской местности, поставлена задача дойти до каждого ветерана, оказать ему материальную и моральную поддержку. Лучше обстоят дела там, где уже налажены партнёрские отношения с органами социальной защиты – это надёжная опора в организации опеки и социального обслуживания. К сожалению, патронажная работа ветеранских организаций никак не финансируется. Приходится рассчитывать только на спонсорскую помощь. Потому в Тайшете работающие учителя создали свой благотворительный фонд для материальной поддержки коллег-ветеранов. А в Чунском районе райком профсоюза работников образования перечисляет в районную ветеранскую организацию три процента из своего фонда. Примеры, достойные подражания. Спасибо, коллеги! 

В решении многих личных проблем пенсионеров приходится рассчитывать на помощь учащихся профессиональных училищ и старших школьников. Совместно с ветеранами они берут на себя обязанности по шефству над пожилыми и, прежде всего, одинокими учителями-пенсионерами. В их дела входят ремонт и уборка квартир, помощь на дачных участках, заготовка дров или уборка дворов. Главное – общение и внимание к пожилым людям. В этом плане лучше всего обстоят дела в Саянске, Аларском, Нукутском, Братском, Куйтунском и некоторых других районах. В Иркутском районе Оёкское профессиональное училище № 60 обеспечивает ветеранов овощами, а учащиеся помогают в сезонных работах и заготовке дров. Студенты Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма и Иркутского техникума машиностроения оказывают льготные парикмахерские услуги. А тринадцать ветеранов Иркутского авиационного завода, участников войны, стали, как они говорят, членами коллектива училища № 2, бывшие педагоги и учащиеся которого взяли их под свою опеку. 

В расширении масштабов такой патронажной работы очень помог опыт совета ветеранов Нижнеудинского района. Отчёт его председателя Людмилы Ивановны Барашовой был заслушан на заседании президиума и растиражирован в газете нашего областного совета «Спешите Делать Добро» и на странице «Ветеран» на сайте Института развития образования Иркутской области www.iro38.ru., с которым наш областной совет сотрудничает с первого дня. В нынешнем учебном году (а совет составляет планы, как и все учебные заведения, с сентября по август) решено сделать эту работу более системной и активно включиться в проведение Всероссийской акции «Ветеранам глубинки – всеобщее внимание и забота». Это предполагает повсеместное составление социальных паспортов и чёткое планирование адресной помощи ветеранам.

Не менее масштабная и долговременная работа ведётся по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Действительно, кому, как не бывшим учителям, продолжать её и на заслуженном отдыхе. Впрочем, бывших учителей не бывает. Учительство – это образ жизни, который не сбросишь, как старую одежду. Вот почему в отчётах советов ветеранов с мест преобладают данные о разных формах патриотической работы. Это и подготовка и проведение торжественных мероприятий, посвящённых военным датам в истории Отечества, и приведение в порядок памятников, воинских захоронений и одиноких безымянных могил, организация встреч учащихся с ветеранами войны в школьных музеях боевой и трудовой славы. Кстати, эти музеи – постоянная забота ветеранов-учителей. Особо прославились у нас в области морской музей в школе № 75 города Иркутска, школьный музей имени дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова в Баклашах Шелеховского района, музей имени адмирала флота Героя Советского Союза В.Н. Алексеева в школе села Кимильтей Зиминского района. Перечислять можно долго.

Много лет ветеранские организации разных городов и районов ведут работу с молодёжными поисковыми отрядами. Сейчас в области их насчитывается уже более 70. А недавно поисковый отряд профессионального училища № 2, которым руководит директор училища Валентина Васильевна Зяблова, вернулся победителем с Всероссийского конкурса поисковых отрядов. Доброй традицией стало ежегодное проведение в учебных заведениях с участием ветеранов «Вахт памяти», встреч трёх поколений, конкурсов песен и поэтических произведений военных лет. Ветераны села Гадалей Тулунского района вместе с учащимися школы участвовали в обустройстве парка Победы, а в п. Худоелань Нижнеудинского района – Центрального парка. В Иркутске ветераны педагогического труда были почётными гостями на церемонии закладки Аллеи педагогической славы на перекрёстке улиц Карла Маркса и Декабрьских событий. 

Нужно сказать, что и в областном совете комиссия по патриотическому воспитанию одна из самых активных и результативных в работе. Её возглавляет народный учитель СССР Лилия Григорьевна Мартюшова. У неё нет военной выправки и военного стажа, но ветераны войны и военных действий уважают Лилию Григорьевну за чёткую дисциплину в работе и верность своему слову. Кстати, членом комиссии является и самый пожилой в России гидронавт, на батискафе погрузившийся вместе с учёными на дно Байкала, участник войны, моряк, бывший учитель Валентин Дмитриевич Казанцев. Недавно актив совета ветеранов торжественно отметил его 85-летие. 

И вот так, из года в год всеми делами, связанными с темой патриотического воспитания, наши ветераны занимаются в тесном сотрудничестве с городскими и районными организациями областного совета ветеранов, как, впрочем, вместе работают и по всем другим направлениям. Эта совместная работа приносит наибольшую отдачу и удовлетворение. За особые заслуги в развитии ветеранского движения в областной системе образования только за последний учебный год Почётными грамотами и дипломами нашего областного совета награждены без малого 300 ветеранов, 14 активистам вручены Почётные грамоты министерства образования Иркутской области. А Зинаида Арсентьевна Бердова из Черемхова за особые заслуги в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. 

Но есть в деятельности советов ветеранов образования одно, свойственное только им направление работы – участие в государственно-общественном управлении образованием. Сложное понятие для непосвящённых. А на деле это, например, участие в работе комиссий по приёмке школ, училищ, колледжей к новому учебному году. Дело ответственное, и ветеранов привлекают к нему как независимых экспертов. Или участие в комиссиях по оценке материалов конкурсов на лучшего учителя года или лучшее образовательное учреждение. Ветераны, обладающие высокой степенью профессионализма и большим житейским опытом, тут тоже незаменимые эксперты и главные помощники министерству образования и муниципальным органам управления образованием.

Участие в таких мероприятиях, в жизни своей школы, своего училища, своего техникума рождает у ветеранов оптимистическое восприятие жизни. А ставшие уже традиционными встречи с руководителями министерства и муниципальных органов образования позволяют им быть в курсе проводимой в области работы по модернизации образования. Всё это побуждает к ещё большей общественной активности на многие годы. Собственно, по большому счёту к этому и сводится работа любой ветеранской организации.

Фото Н.В КАЗАНЧИКОВОЙ, ветерана Института развития образования Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры