издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Так держать, рядовой Чупров!

  • Автор: Юрий ПЕРФИЛЬЕВ, пресс-секретарь Нижнеилимского совета ветеранов

Отправляясь в гости к юбиляру Николаю Степановичу Чупрову, я готовился к долгому разговору о превратностях судьбы, о разных недомоганиях и трудностях быта. А меня встретил полный энергии, с военной выправкой седой ветеран. Только усталые глаза и натруженные руки говорили о долгом и нелёгком жизненном пути. И всё-таки трудно было поверить, что участнику Великой Отечественной войны, рядовому в отставке Николаю Чупрову недавно исполнилось 90 лет.

Николай Степанович родился 3 ноября 1922 года в деревне Сотниковая Нижнеилимского района в семье крестьянина. Окончив начальную школу, он, как и все его друзья, начал работать в колхозе «Комбайн» в своей деревне. Выросший в крестьянской семье, он и не помышлял ни о чём другом.  Николай Степанович и сейчас помнит, как ещё мальчишкой любил ходить с отцом  в поля и подолгу смотреть на колышущееся море пшеницы, на зреющую хлебную ниву. Любил, как и отец, растереть в  ладонях тугие спелые колосья и вдыхать их сытный запах.

Крестьянский труд  в весенне-летний период – от зари до зари. О технике в то время в сибирской глубинке только слышали по радио. Единственной тягловой силой была  лошадь. А чтобы вспахать гектар пашни двухлемешным плугом, надо было не один километр пройти по борозде. Это вам не по асфальту или по тротуарной дорожке прогуляться. А чтобы заготовить сено и силос для общественного поголовья да и для своей коровки, надо было вдоволь попотеть. С малолетства Николай выполнял все работы добросовестно, с душой – так у них было заведено в семье хлеборобов. А Николай о  другой жизни и не мечтал. 

Война смешала все планы. В сентябре 1942 года Николай Степанович  был призван Нижнеилимским райвоенкоматом в Красную Армию. Его направили в Забайкальский военный округ, а оттуда – в Монгольскую Народную Республику, на границу с Маньчжурией, где стояла наша 17-я армия. «После принятия военной присяги, – вспоминает Николай Степанович, – началась ускоренная военная подготовка и сооружение линии обороны на случай вторжения японских войск. Работали опять же от зари до зари, практически без механизмов и без  сытного пайка. Но нам, сибирякам,  к таким трудностям было не привыкать – всё стерпели и всё выдержали». 

А на Западном фронте уже шли наступательные бои. Политруки, стараясь поддержать боевой дух солдат, рассказывали об успехах наших войск, о победе под Сталинградом. На просьбы солдат отправить их на битву с фашистами командиры отвечали, что их задача – сдерживать японских самураев на востоке. Наконец в июле 1943 года подразделение Чупрова было направлено  в военный городок Мальту, что недалеко от Иркутска, где формировалась 

Сибирская стрелковая дивизия. А после специальной подготовки в сентябре – на фронт, под Ленинград. 

Так рядовой Чупров стал участником ожесточённых боёв по снятию блокады Ленинграда. Позднее под Выборгом сибиряк не раз проявлял отвагу и смелость. Немцы всеми силами старались удержать этот город, понимая, что с его взятием для советских войск откроется путь в Прибалтику. В одном из боёв Николай Степанович был ранен  осколком мины в левое плечо. А после лечения в разных госпиталях его направили в 80-й гвардейский полк, который с боями освобождал Эстонию.  

И вот отгремели победные салюты. Но рядовой Николай Чупров был демобилизован только в декабре 1946 года. Правление колхоза поручило ему возглавить полеводческую бригаду, а затем и свиноферму. Немало лет Николай Степанович бессменно трудился в своей родной деревне, заслужив уважение односельчан и славу отличного производственника и хорошего семьянина. 

За военные подвиги Н.С. Чупров награждён орденом Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями. Его труд в мирное время отмечен Почётными грамотами, благодар-ственными письмами, денежными премиями, многочисленными поощрениями. В настоящее время ветеран Великой Отечественной войны проживает в посёлке Коршуновский с сыном и женой Ольгой Матвеевной, с которой вот уже более 50 лет делит радости и горести и вместе заботится о внуках и правнуках. Да, жизнь прожита не зря. Так держать, рядовой Чупров!

С 90-летием, Николай Степанович! Нижнеилимский совет ветеранов и администрация района желают вам здоровья, долгих лет жизни, благополучия, заботы родных и близких!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры