издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кимильтей – село морское

К 100-летию со дня рождения адмирала флота Владимира Алексеева

  • Автор: Юрий РОМАНОВ, Зиминский район, село Кимильтей

На пришкольном дворе мальчишки с упоением гоняют мяч. Глядя на эту картину, я вспоминаю слова их известного земляка – Героя Советского Союза, адмирала Владимира Николаевича Алексеева: «Эх, как хотелось играть в футбол, но время было другое». Ещё Володя Алексеев очень хотел стать моряком и потому всё свободное время посвящал изучению тайн морей и океанов. А право беззаботно играть под мирным небом подарило нынешним мальчишкам старшее поколение, прошедшее испытание Великой Отечественной войной. Была война и в жизни Владимира Николаевича Алексеева. Вот тогда-то и проявился его талант флотоводца.

Адмирал флота, Герой Советского Союза В.Н. Алексеев для жителей старинного села Кимильтей, что стоит на Московском тракте, больше, чем просто земляк. Он – самый известный его уроженец, который многое сделал для патриотического воспитания юношества на своей родине и для пропаганды морской романтики. Сам он окунулся в неё пятнадцатилетним мальчишкой на Чёрном море, устроившись учеником матроса  на парусник «Галатея». Потом было Ленинградское мореходное училище, служба в Военно-морском флоте. А война застала его на Тихом океане, где он служил на подводных лодках и торпедных катерах.

На Северный флот в 1944 году он прибыл уже командиром дивизиона торпедных катеров. И звания Героя Советского Союза капитан 2-го ранга В.Н. Алексеев был удостоен за участие в знаменитой Петсамо-Киркенесской операции, в которой его дивизион потопил 17 вражеских кораблей. К концу войны он имел уже семь боевых советских и три иностранных ордена и 12 медалей. Звание адмирала наш земляк получил в 1970 году, а в 1980 году был удостоен Государственной премии Советского Союза за огромный вклад в создание «Атласа океанов». Сейчас этот атлас является одним из главных экспонатов краеведческого музея в Кимильтее.

– Я впервые увидел человека в красивой морской форме с десятком наград на груди ещё мальчишкой, – делится воспоминаниями директор Кимильтейской средней школы Владимир Алексеевич Клешков. – Когда  Владимир Николаевич приехал в гости, мы, пацаны, ходили за ним гурьбой, а старики приветствовали его с большим почтением. Вот тогда он и предложил сельским мальчишкам идти служить на флот. Многие не поверили в такую возможность: у нас и реки-то рядом большой нет, а тут – на моря и океаны… «Было бы желание, а службу обещаю…» – говорил нам адмирал. И только потом, отслужив срочную службу  на ракетном крейсере «Варяг», я, как и многие из молодых односельчан, оценил его стремление сделать нас настоящими мужчинами. Как же мы теперь благодарны ему за это…

И вот недавно, в один из дней, когда жители Кимильтея и всего Зиминского района отмечали столетие со дня рождения их знаменитого земляка, Владимир Алексеевич с гордостью показывал мне местный краеведческий музей. В нём морским духом пропитаны, кажется, даже стены. А от множества экспонатов разбегаются глаза. Самые первые и самые ценные из них подарены Героем Советского Союза во время его приездов на свою малую родину – макеты военных кораблей, множество фотографий, письма разных лет. 

В Кимильтее молодым наследникам славы их дедов и отцов ходить, как говорится, за примерами далеко не надо. Вот она – история, рядом. Парни, прошедшие морскую закалку на «Варяге», а их на сегодня насчитывается почти полсотни, всегда готовы прийти в классы родной школы или провести в музее встречи со школьниками. Раньше не только для ребят-призывников открывались «морские горизонты». Девчонкам тоже было позволено участвовать в соревновании за право поехать в гости к морякам Тихоокеанского флота или в Москву к именитому земляку. До сих пор многие кимильтейцы с удовольствием вспоминают те славные дни. 

– У нас в Кимильтее, – рассказывает председатель сельского совета ветеранов Елена Александровна Комовская, – с морем связана, по сути, каждая семья: кто-то из дедов или отцов служил в ВМФ, кто-то сегодня ожидает возвращения со службы родного человека. В последнее время, к сожалению, традиции ослабли: нет уже комсомольской организации,  отправлявшей ребят на боевые корабли по своим путёвкам. Но мы решили возродить эту традицию службы на флоте.

И у краеведческого музея есть идейный вдохновитель – учитель Светлана Степановна Ханюкова. В своё время ей довелось вместе с коллегами принимать в школе высокого гостя и получать из рук адмирала подарки селянам. Вот тогда и родилась идея организовать в школе уголок матросской славы. Позднее он стал школьным  музеем, а потом и частью краеведческого музея. 

– По приглашению адмирала группы наших школьников ездили в Москву, посещали там места воинской славы, – вспоминает Светлана Степановна. – Владимир Николаевич организовывал для них встречи со многими известными военачальниками. Вот это и были уроки мужества. 

О многом, связанном с этой увлекательной страницей истории старинного села, вспоминали в дни памяти  все,  кто пришёл и приехал из разных городов области на торжества по случаю 100-летия со дня рождения 

В.Н. Алексеева. Кимильтей и весь Зиминский район отмечали эту знаменательную дату с большим размахом. В течение мемориальной недели, меро-приятия которой были разработаны комитетом по культуре администрации района и районным советом ветеранов,  в школах прошли уроки мужества и памятные викторины, в которых приняли участие бывшие моряки-тихоокеанцы,  в библиотеках – книжные выставки, конкурсы детских рисунков. Запомнились вечер-портрет «Адмирал земли зиминской» и митинг у школы, носящей имя адмирала В.Н. Алексеева. Фасад её украшает мемориальная доска в его честь.

Выступая на митинге, председатель районного совета ветеранов Иван Михайлович Труфанов говорил:

– Доброжелательным и очень искренним человеком был наш с вами земляк Владимир Николаевич Алексеев. Память о нём – это наша особая гордость и ответственность.  Традиции патриотического воспитания молодёжи, заложенные им, живы в делах ветеранов села, в делах его школы, наших библиотек и музеев.

В память о В.Н. Алексееве кимильтейцы и гости мемориальных торжеств посадили аллею из молодых деревьев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры