издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Награждены за «Правду о войне»

Творчество иркутских ветеранов оценено на всероссийском уровне

  • Автор: Соб. инф.

Год назад Военно-научное общество при культурном центре Вооружённых сил Российской Федерации объявило Всероссийский конкурс изданий, публикаций в СМИ, видео и радиоматериалов к памятным датам истории Отечества. Участвовать в нём были приглашены писатели, поэты, журналисты, ветераны Великой Отечественной войны, ветеранские организации, студенты и школьники.

Как пишут организаторы этой общественной акции на своём сайте в Интернете, «участниками её стали более 5 тысяч школьников, студентов, творческих работников газет, теле– и радиостудий, педагогов и других граждан из 45 регионов страны». В том числе и несколько ветеранских организаций нашей области. В январе 2012 года в адрес оргкомитета конкурса были отправлены книги, изданные при содействии советов ветеранов Нижнеудинска, Усолья-Сибирского и областного совета ветеранов.    

А недавно оргкомитет всероссийского конкурса опубликовал решение  жюри. Первое место в номинации «Правда о войне» присуждено Иркутской областной общественной организации  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов за звуковую документально-художественную книгу «Победа на всех одна» с воспоминаниями более 400 ветеранов Великой Отечественной войны. Её автор и составитель – доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента Иркутского государственного университета, член Союза журналистов России И.К. Петров. Второе место  в номинации «Всё для фронта, всё для победы» присуждено книге воспоминаний и очерков ветеранов МВД В.Г. Сманцера и В.В. Лохова «Усольчанам, погибшим при исполнении гражданского и служебного долга».  В.В. Лохов награждён также Почётной грамотой за книгу «Ударный взвод»   о  Герое Советского Союза А.Н. Уватове и активную работу по организации Всероссийского конкурса, посвящённого памятным датам Отечества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры