издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальские аккорды

Завершился областной фестиваль «Не стареют душой ветераны»

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Юбилей закончился, пора подводить итоги. В городах и районных центрах области, во всех посёлках и деревнях долго ещё будут вспоминать начавшийся по весне марафон разного рода предъюбилейных мероприятий. И, как в прежние годы, с особым размахом, интересными задумками, при большом стечении зрителей повсеместно проходили концерты ветеранских хоровых, фольклорных и театральных коллективов, выставки самодеятельных художников и мастеров народных ремёсел. Это были своего рода отборочные туры, победители которых должны были на праздновании 75-летия области представлять своё искусство в Иркутске на заключительных мероприятиях фестиваля.

Рассказывает председатель культурно-массовой комиссии областного совета ветеранов Людмила Александровна Сырцова:

– Фестиваль «Не стареют душой ветераны», объявленный областным советом ветеранов и министерством культуры и архивов, проходил в этом году уже в пятый раз. Рождённый в 2007 году на волне празднования юбилея Победы, он стал не просто традиционным смотром работы творческих коллективов ветеранов. Сегодня это отправная точка рождения разных форм их самодеятельного творчества, объединений художников, поэтов и музыкантов, клубов по интересам, возрождения традиций народных ремёсел, количество которых растёт год  от года. А для самих ветеранов главное в этом творческом движении – активное участие в жизни общества, чувство причастности к  делам своего села, города, области.

Потому с годами не ослабевает в городах и районах интерес к фестивальным делам самих ветеранских организаций, органов культуры и учреждений культуры. А здесь, в Иркутске, нашими основными партнёрами на всех этапах фестивалей  являются сотрудники областного Дома народного творчества. Мы благодарны за организационную и методическую помощь его директору Л.Г. Ваховской, заведующим отделами Н.И. Ленковой, Е.В. Кожевниковой, О.А. Коробченко, специалисту по театральному искусству В.Д. Кирюнину и  методисту Е.А. Баруткиной.

В этом году фестиваль проводился в новом формате – по четырём направлениям. Весной в Доме творчества успешно  прошла первая областная выставка живописи и  изделий  декоративно-прикладного искусства «Великой Победе посвящается». На ней более ста работ представляли творчество 67  художников-любителей и мастеров народных ремёсел. Такой же яркой демонстрацией талантов стали и впервые проведённые советами ветеранов конкурсы чтецов. Они проходили  под девизом «Мы научились мудро жить…». 

В Иркутске, например, в «Театре слова» при Доме иркутских писателей они читали свои собственные стихи и произведения  российских писателей. Из  40 самодеятельных артистов девять  были рекомендованы на областной конкурс. Из них  пятеро стали его лауреатами. Эта победа досталась совсем непросто: в соревновании участвовали 30 победителей городских и районных конкурсов. Их чтецкое мастерство оценивали известные  иркутские поэты и театральные деятели. Количество поступивших на конкурс чтецов заявок говорит о том, что этот жанр очень популярен в самодеятельных коллективах. В будущем он станет составной частью областных фестивалей.

А круглые столы с участием руководителей и представителей лучших ветеранских клубов по интересам уже стали традиционной формой обмена опытом работы в ходе фестиваля. В этом году была представлена работа более двадцати ветеранских клубных объединений из Бохана, Иркутска, Вихоревки, Саянска, Черемхова, Шелехова и других мест. Все они, как и десятки других клубов по области, давно уже стали центрами культурной жизни на местах, особенно в глубинке, хранителями самобытности сибирской культуры и традиций народного творчества. 

Завершился фестиваль большим гала-концертом хоров и вокальных ансамблей на сцене театра юного зрителя. В нём участвовали тринадцать коллективов из Иркутска, Шелехова, Братска, Саянска, Ангарска, Слюдянки, Черемхова, Новой Игирмы. Всего около двухсот человек. Со сцены звучали русские народные напевы и песни советских композиторов, песни военно-патриотические и на слова иркутских поэтов. Украшением концерта стало выступление хореографического ансамбля «Вдохновение» из Братска. Переполненный зрительный зал театра продолжительными аплодисментами провожал каждый концертный номер. И каждый коллектив, как и все участники фестиваля, а их было в этот раз более пятисот человек, награждены дипломами и грамотами областного совета ветеранов и министерства культуры и ценными подарками.

Заключительным аккордом юбилейного вечера стало исполнение сводным хором заздравной песни «С днём рождения, область Иркутская». Зал поднялся в едином порыве, бурными аплодисментами поздравляя дорогого сердцу каждого сибиряка юбиляра. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры