издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Секрет долголетия

  • Автор: Владимир УНЖАКОВ, п. Вихоревка Братского района

Встречая гостей на свой 100-летний юбилей, Ульяна Степановна Верхушина поначалу немного волновалась: такого внимания к своей особе она совсем не ожидала.

– Батюшки-светы, столько гостей! Спасибо, спасибо вам большое! – благодарила долгожительница своих старых и новых знакомых за добрые слова, подарки и цветы. 

Несмотря на свой почтенный возраст, Ульяна Степановна держалась бодро и виду не показывала, что и здоровье уже не то, и годы дают о себе знать. А когда закончились поздравления и тосты, поведала о своём секрете долголетия. Секрет-то совсем простой: труд всему голова. Только он делает человека мудрее и добрее сердцем и душой, уверена Ульяна Степановна. 

В этом убеждаешься, пообщавшись с юбиляршей. «Она ни минуты не может сидеть без дела, – рассказывает её младшая дочь Людмила. – Ей постоянно надо чем-то заниматься. А в оправдание ещё и приговаривает: «Засиделась я что-то, косточки надо размять…»

Ульяна Степановна росла в многодетной семье, наравне со взрослыми, братьями и сёстрами помогала в огороде и по дому, ухаживала за скотом. В голодные годы коллективизации выживали за счёт домашней живности и того, что вырастет на огороде. Некогда было унывать. А когда у Ульяны Степановны появилась своя семья, нужно было думать о том, как прокормить детей. Первый сын родился в 1941 году, потом – ещё два сына и три дочери. За их достойное воспитание вихоревская долгожительница награждена медалью «Мать-героиня». Свою главную заслугу в жизни она видит в том, что приучила своих детей к труду.

– Наша мама для нас пример, – с гордостью говорит Людмила. – До 70 лет она вела своё частное хозяйство. И только когда здоровье ухудшилось, согласилась переехать ко мне, в благоустроенную квартиру.

Теперь у Ульяны Степановны главное занятие и утешение – вязание. Вязать она начала, ещё когда ей было десять лет.

– Семья у нас была многодетная. Жили скромно, вязание помогало. Носки, варежки, шарфы – всеми этими вещами мы были обеспечены, – рассказывает юбилярша, ловко орудуя спицами. – Теперь вот внуков одеваю, соседских ребятишек. Иногда знакомые просят кое-что связать.

У нашей героини пять внуков и семь правнуков, так что работы у неё хватает. Глядя на таких долгожителей, как Ульяна Степановна, не перестаёшь удивляться и по-хорошему завидовать их житейской стойкости. Они прожили такую большую и такую трудную жизнь! И поневоле поверишь, что главный секрет долголетия – труд, труд как созидание добра и всего самого светлого на земле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры