издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Море стало его судьбой

  • Автор: Татьяна КОВАЛЬСКАЯ, «Восточно-Сибирская правда»

Черемхово – город сухопутный, но День Военно-морского флота уже много лет отмечается здесь с особым размахом. По улицам города под звуки победных маршей под военно-морскими флагами в парадной форме проходят моряки-ветераны. В их рядах – члены школьного морского клуба. И каждый год в этом переливающемся волнами шествии жителей Черемхова можно увидеть стройную фигуру капитана третьего ранга Григория Ивановича Лукьянца.

Его в городе знает и стар и млад: он возглавляет комитет ветеранов Военно-морского флота, входящий в состав городского совета ветеранов. И потому все проблемы ветеранов-моряков, все городские мероприятия, связанные с юбилейными и праздничными датами Военно-морского флота, – это его каждодневные заботы. 

Родом Григорий Иванович из села Константиновка Новосибирской области, тоже, как и Черемхово, далёкой от морских просторов. И после окончания школы ничто не предвещало его будущего знакомства с морской службой. Трудовой стаж он начинал слесарем на ремонтно-технической станции в родном колхозе. А уже в 1954 году по призыву комсомола оказался на целине. Здесь Григорий прошёл суровую трудовую школу, научившую работать с полной самоотдачей в одной команде механизаторов, в одном экипаже с напарником. Как потом он был благодарен этому опыту на действительной службе в Военно-морском флоте на Тихом океане, заразившей сельского парня морской романтикой на всю оставшуюся жизнь! 

В общей сложности Григорий Иванович отдал морскому флоту более семи лет. Долгая морская служба окончательно сформировала его характер и стала прологом к мирной гражданской жизни. Но и сегодня снятся ветерану-моряку, отметившему весной своё 75-летие, океанские просторы, скалистые берега, морские волны и чайки за бортом корабля. 

После демобилизации бравый моряк Григорий Лукьянец причалил в угольной глубинке Сибири, в Черемхове. Так уж случилось, что влюбился в девушку Галю и бросил якорь в нашем городе. Работал на заводе полукоксования оператором опытной установки тонкой химии, занимался комсомольскими и спортивными делами. Потом по рекомендации горкома партии перешёл на должность замполита в профессионально-техническом училище № 9. И началась совсем другая жизнь: новая профессия, спорт, походы, ответственность за воспитание подростков. Есть что вспомнить! Под его руководством училище получило звание высокой культуры и знак «Победитель соревнования».

Должность заместителя председателя Черемховского горисполкома по социальным вопросам появилась в биографии Григория Ивановича, когда ему было сорок лет. И почти четверть века пришлось ему заниматься хозяйственными и социальными вопросами: ремонт школ, детсадов и лечебных учреждений, подготовка к отопительному сезону, летний оздоровительный сезон… А в последние годы работы, в нелёгкие 1990-е, – и задержки зарплаты бюджетникам, и забастовки. Всего досталось. И теперь на его парадном морском мундире рядом с многочисленными медалями – ордена Почёта и «За заслуги перед Отечеством», полученные за многолетний добросовестный труд. 

Выход на пенсию мало что изменил в жизни Григория Ивановича. В городском совете ветеранов он выполняет разные ответственные поручения, возглавляет комитет ветеранов Военно-морского флота, входит в городской совет общественности при мэре. И вся его общественная работа направлена на патриотическое воспитание молодёжи. 

Теперь каждый год в День Военно-морского флота жители Черемхова и посёлка Храмцовка, молодёжь и ребята из местных школ собираются в сквере у памятника подводной лодке К-129, погибшей в чужих океанских водах, чтобы отдать дань памяти молодым морякам-подводникам, уроженцам города и района. Встают в почётный караул мальчики и девочки в бескозырках, члены школьного морского клуба, созданного Григорием Ивановичем. Приезжают со всех концов города и из посёлков убелённые сединой ветераны-моряки. И звучат полные гордости и скорби слова благодарности защитникам Родины и песни о море, морской службе. На фоне якорей фотографируются друзья и члены семей погибших моряков. И раскрывается во всей мощи и верности Родине морская душа шахтёрского города, морская душа Григория Ивановича Лукьянца. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры