издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кто позаботится о «детях войны»?

  • Автор: Ф.Ф. МИРОШНИКОВ, председатель Усольского городского совета ветеранов

Среди ныне живущих пенсионеров немало людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, а юность – на годы восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Сегодня по возрасту и по состоянию здоровья многим из них уже не по силам подрабатывать, чтобы хоть немного средств добавить к своим, как правило, скромным пенсиями. Всё дальше в историю уходят трудные годы войны, а поколение «детей войны», взрастившее уже своих собственных детей и внуков, так и остаётся до сих пор забытым поколением. Кто же позаботится о них?

Такой вопрос не раз поднимался на заседаниях президиума нашего городского совета ветеранов. Неоднократно с просьбой об оказании помощи этой категории пенсионеров совет обращался в администрацию города и в городскую Думу. По подсчётам социологов, которые к «детям войны» относят родившихся в период с 1928 по 1945 год, таких пенсионеров в нашей стране насчитывается не более девяти миллионов человек. У нас, в Усолье-Сибирском, их около семи тысяч. У многих из них совсем небольшие пенсии и нет никаких льгот. 

В последнее время в разных регионах страны создаются общественные организации детей войны. А в Вологодской области, например, принят закон, по которому «дети войны» получают дополнительно к пенсии 850 рублей и пакет льгот. Значит, и на региональном уровне можно решать вопросы о помощи этой категории пенсионеров. Недавно мне довелось быть на приёме у председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной. Среди прочих вопросов шёл разговор о «детях войны» и о том, что в планах работы Законодательного Собрания уже намечено обсудить возможности изменения их социального положения. 

А наш городской совет решил взять на себя заботу о создании новой общественной организации и с 10 мая объявил акцию по регистрации «детей войны». Запись проводится по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов. В эти часы в совете ветеранов теперь всегда много посетителей. Пенсионеры приносят с собой необходимые документы – паспорта, трудовые книжки, пенсионные и наградные удостоверения, – знакомятся друг с другом, выражают не только благодарность ветеранскому совету, но и готовность при необходимости помочь в нашей работе. Как долго «дети войны» ждали простого внимания к себе!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры