издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С искрой по жизни

  • Автор: Галина АНДРЕЙКО, Нижний Новгород

Михаил Исаакович Хайтун – личность на Автозаводской ТЭЦ поистине легендарная. Оно и понятно, ведь он долгое время трудился в должности главного инженера Нижегородской теплоэлектроцентрали, является одним из старейших работников (общий стаж работы более 50 лет), стоящих у самых истоков предприятия.

В преддверии великого праздника – Дня Победы – Михаил Исаакович поделился с «Сибирским энергетиком» воспоминаниями о своём трудовом пути, нелёгких послевоенных годах и буднях энергетиков.

– Михаил Исаакович, о чём думаете 9 мая? Наверное, в первую очередь вспоминаются друзья-товарищи, непростые боевые будни…

– Конечно, думаю в этот день о многих. Большинства уж с нами нет. Поверьте, за 80 лет я достаточно повидал, много хороших людей мне повстречалось, с многими высококлассными профессионалами посчастливилось поработать, много замечательных событий удалось пережить. И практически все они связаны с моим бессменным местом работы – Автозаводской ТЭЦ. Так получилось, что именно она – моя работа, жизнь, армия…

– Что вы имеете в виду?

– Как и все молодые парни того времени, мы с моим другом Анатолием грезили армией, сражениями и службой Родине: собирались бить фашистов и совершать подвиги во благо страны. Но она нашла нам другое применение – в армию мы с Толиком так и не попали. Указанием руководства страны начиная с 1943 года всех толковых ребят, которые хорошо учились в школе,  отбирали не для армии, а для иных, мирных целей: формировали специальные профильные группы в институты. Нам с Анатолием было предложено на выбор два: авиационный и индустриальный. Мы остановились на втором, после окончания которого перед нами открывались прекрасные перспективы: работа с «мирным» атомом. Ведь практически весь наш курс впоследствии попал в атомные центры страны, к академику  Курчатову.  Но не я…

– Что же произошло?

– Произошла любовь… В моей жизни появилась девушка Искра, которая впоследствии стала моей женой. Нашей любви суждено было пережить серьёзные испытания. Моя Искра не могла ехать за мной на работу в атомные центры, поскольку была дочерью репрессированного. Мне пришлось выбирать, и я сделал правильный выбор, о котором потом ни разу в жизни не пожалел. Отказался от работы в ядерном центре и попал в Горький, на АТЭЦ ГАЗ. Здесь и началась моя карьера энергетика.

– Трудно было?

– Об этом и не думали – некогда было. Работы было немерено, планов и обязательств – ещё больше. Трудились, не жалея себя и не помышляя об отдыхе. На моих глазах и при моём участии строились все очереди Автозаводской ТЭЦ. Я отработал на АТЭЦ абсолютно на всех рабочих должностях и практически во всех цехах (котельном, турбинном, электрическом), так что о том, как работает наше предприятие, знаю не понаслышке. У нас было, у кого поучиться, ведь брали лучших спецов с флота – турбинистов и котельщиков, которые имели прекрасную теоретическую и практическую базу. Много времени прошло, пока я «дослужился» до должности главного инженера и заместителя директора. Так что, как сейчас говорят, путь по карьерной лестнице был отнюдь не из лёгких, но я ни о чём не жалею. Ведь энергетика – это моя жизнь. Приятно и легко заниматься тем делом, которое тебе по душе. Главное – всегда иметь ту самую искру в сердце (а мне посчастливилось найти её и в жизни!), которая даёт тебе силы в трудную минуту, заставляет забывать об усталости и трудностях, работать во благо людей.  

Поэтому в праздничный день 9 Мая очень хочу, чтобы все наши дорогие ветераны-энергетики помнили об этом, не забывали о том, какой огромный пласт работы мы осилили, какой след в сегодняшней энергетике оставили. С праздником, дорогие друзья! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры