«Мы ехали в Швецию за другим результатом»

«Байкал-Энергия» неудачно выступила на Кубке мира по хоккею с мячом

Кубок мира по хоккею с мячом в Швеции завершился для иркутской «Байкал-Энергии» на стадии группового турнира. Иркутянам не удалось выйти из своей группы – два поражения лишили бело-синих шансов на продолжение турнира. Заключительная игра, с «Енисеем», также закончилась поражением иркутян, но она уже ничего не решала. К слову, красноярский «Енисей», действующий чемпион России, в итоге и выиграл Кубок мира

Первый матч с финским клубом иркутяне сыграли в ночь на 9 октября, причём «Байкал-Энергия» стартовала последней среди участников Кубка мира. К этому моменту некоторые клубы успели провести по два матча, а некоторые и практически решить задачу выхода в  четвертьфинал. И хотя в этом матче иркутяне переиграли финнов более чем уверенно – с сухим счётом 8:0, но не сразу шло гладко. Как и в Кубке России, где «Байкал-Энергии» всё время приходилось отыгрываться, сибиряки активизировались не с самого начала. По мнению главного тренера иркутян Евгения Ерахтина, причиной тому стало некоторое волнение стартового матча. И только на 14-й минуте был открыт счёт – после розыгрыша углового отличился Александр Насонов. На 21-й минуте Михаил Красиков счёт удваивает, а вот на 28-й минуте удар Максима Ширяева с 12-метровой отметки отразил вратарь. Отметим, что трижды подходили иркутяне к «точке» в этой игре и только один пенальти был реализован. На 30-й минуте свой первый мяч в играх Кубка мира забивает Игорь Вассерман. Только потом уже финны расклеились.

Евгений Ерахтин:

– Это был первая игра, в начале матча у ребят присутствовало волнение. Но потом они пришли в себя,  включили скорость. Матч пришлось играть ночью, и я так и не понял, для нас это слишком поздно или слишком рано. Я считаю, мы выиграли заслуженно, счёт  говорит сам за себя.

9 октября, во втором матче Кубка мира по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» встречалась с шведским «Брубергом». Именно в этом матче, надеялись болельщики, иркутянам удастся взять очки, которые с «Енисеем» или «Хаммарбю» заработать было бы гораздо более проблематично. Но бело-синие уступили с минимальным разрывом – 2:3.

Иркутяне начали матч уверенно, чаще владея мячом и пытаясь наладить комбинационную игру. Но на 16-й минуте «Бруберг» организовал контратаку, которая завершилась точным ударом. Пропущенный гол «Байкал-Энергию» не смутил, сибиряки продолжали настойчиво искать пути к воротам шведской команды, но пробить вратаря «Бруберга» до перерыва иркутянам так и не удалось. А вот шведам на 27-й минуте матча удалась контратака – и счёт первого тайма 0:2. После перерыва команды стали играть жёстче, при этом «Бруберг» предпочитал играть от обороны, создавая плотные редуты. «Байкал-Энергия» пыталась прорвать оборону соперника, но шведы играли компактно, не позволяя бить иркутянам из удобных позиций. Вот и вышло, что иркутяне владели территориальным преимуществом, но забить никак не могли. Ближе к концу матча они прижали шведов к воротам, подали несколько угловых, и на 51-й минуте Игорь Вассерман распечатал наконец ворота соперника – 1:2. К сожалению, уже через две минуты шведы восстановили разницу в два мяча. Иркутяне боролись до конца, на 55-й минуте счёт вновь сокращается до минимума – 2:3. Тренеры «Байкал-Энергии» берут тайм-аут, после которого команда ринулась на заключительный штурм. На последней минуте матча иркутяне подавали угловой, но забить спасительный мяч сибирякам так и не удалось. Счёт 2:3, победа «Бруберга».

– Обидно проигрывать такие матчи. Столько нереализованных моментов – это просто катастрофа. То ли концентрации в завершающей стадии атаки не хватает, то ли мастерства. Что ж… Проанализируем наши промахи.

10 октября иркутяне в третьем матче группового этапа встретились с шведским «Хаммарбю». Уже на 5-й минуте матча одна из первых атак шведов завершилась назначением 12-метрового в ворота «Байкал-Энергии», который реализовал Михаил Пашкин. Поведя в счёте, шведы не отдали инициативу. Иркутяне старались встречать соперника, пытаясь найти шанс для быстрой атаки. Но шведы вперёд не спешили, старались дорожить мячом. На 20-й минуте снова сказалась наша проблема: в ворота шведов назначен 12-метровый, но Александр Насонов в ворота не попал.

Сразу после перерыва «Байкал-Энергия» ощутимо добивала в движении, но пробиться к воротам соперника иркутянам было очень непросто. На 40-й минуте опять 12-метровый в сторону иркутян, и опять его реализовал Михаил Пашкин – 0:2. Иркутяне постарались перевести игру к воротам «Хаммарбю», но нарвались на ещё одну контратаку соперника – 0:3 на 42-й минуте. После серии угловых Андрей Ковалёв добил мяч – на 47-й минуте встречи. И «Байкал-Энергия» не оставила попыток идти вперёд, но иркутяне нарвались на контратаку – всё тот же Михаил Пашкин поставил точку в игре – счёт 1:4. И шансов на выход из группы больше не осталось.

Четвёртую игру иркутяне могли играть просто в своё удовольствие. И им удалось показать характер и побороться с сильным соперником. Но вот только забить за весь матч так ни разу и не пришлось. А «Енисей» сделал это трижды: Алмаз Миргазов на 5-й минуте матча открыл счёт, во втором тайме Вадим Чернов с передачи Юрия Викулина удвоил преимущество «Енисея». А последний мяч в ворота иркутян забил Сергей Ломанов с передачи того же Юрия Викулина – 0:3 на 53-й минуте встречи. Если бы не досадные ошибки «Байкал-Энергии», считает Евгений Ерахтин, игра могла пройти на равных.

– Я бы не сказал, что счёт по игре. Да, «Енисей» более накатанная и более сбалансированная команда во всех линиях. Плюс они три недели находятся здесь, в Швеции, и катаются на большом льду. А мы тут провели всего три тренировки. На данном этапе нам сложно с «Енисеем» конкурировать. Хотя, я думаю, не соверши мы досадные ошибки, игра могла сложиться по-другому. Конечно, это совсем не то, на что рассчитывала команда. Мы ехали сюда совершенно за другим результатом. Наше выступление я считаю неудовлетворительным. Проанализировав всё, мы скорректируем нашу подготовку к финальной части Кубка России, а также к чемпионату страны. Теперь скорее домой, заливать большой лёд и тренироваться. Я думаю, что в финальной части Кубка, который пройдёт в Иркутске, наши болельщики увидят совсем другую команду.