Мастера на иркутском помосте

Атлеты Приангарья успешно выступили на Кубке России по пауэрлифтингу

Кубок России по пауэрлифтингу прошёл на минувшей неделе в Иркутске. Выбор города в качестве хозяина турнира дал возможность тренерам Иркутской области выставить достаточно большое количество участников, ведь выезжать на соревнования имеют возможность только единицы. А иркутская школа пауэрлифтинга – одна из сильнейших в стране.

Валерий Володько, глава федерации пауэрлифтинга Иркутской области, на Кубке России выступал в роли главного судьи.

– Обычно на Кубок едет пять-шесть человек, не больше, а здесь  мы только от Иркутска смогли выставить около сорока, – рассказал он. – Последний раз крупные соревнования по пауэрлифтингу в Иркутске проходили в 2001 году – это тоже был Кубок России. И больше мы с тех пор ничего не проводили. Но наши спортсмены заслужили, чтобы большой пауэр­лифтинг пришёл на иркутскую землю.

Такие признанные мастера, как Ольга Адамович, Константин Лебедко, Виктория Карлышева, боролись не только за победу, но и с самими собой – за высокий результат. А кто-то выходил на помост в первую очередь для того, чтобы выполнить нормативы мастера или кандидата в мастера спорта. В пауэрлифтинге в каждой весовой категории есть свои нормативы, но мало поднять вес – чтобы звание присвоили, уровень старта должен был соответствующим.

– В России всего два турнира, где присваивают звания мастеров, – говорит Валерий Володько. – Это Кубок страны и чемпионат Сибирского федерального округа, который, кстати, пройдёт в декабре – тоже у нас в Иркутске.

В России есть три сильнейшие школы – в Иркутской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Сборная России в основном сформирована из сибиряков. Далеко не все сильнейшие представители выступали в Кубке страны: часть наших атлетов сейчас готовится к чемпионату мира, который пройдёт в ноябре в Люксембурге, – Сергей Гайшанец, Константин Данилов и Елена Кучеренко.

В Иркутске получить путёвку на первенство мира мог и Константин Лебедко. Вообще-то победители Кубка России едут на чемпионат Европы, а на «мир» вызывают победителей чемпионата страны. Но в сборной неожиданно «открылась вакансия»: один спортсмен получил травму. Константину Лебедко требовалось показать высокий результат  в Иркутске. В итоге результат Константина оказался не самый высокий: 380 кг – приседание, 280 – жим лёжа и 322 – тяга. Чтобы «железно» поехать на мир, нужно было набирать больше. Так что сейчас всё зависит от решения тренеров сборной.

А вот Ольга Адамович (весовая категория 63 кг) в Иркутске выступила удачно: она установила новый рекорд России в приседании – теперь он составляет 225 кг, при этом прежний принадлежал тоже ей.

– Моей целью было показать результат, установить личные рекорды. И мне это удалось. Я своим выступлением довольна, – говорит Ольга. Также она показала абсолютно лучший результат на этих соревнованиях. Есть специальный коэффициент, где учитываются собственный вес спортсмена и поднятая им сумма. Так вот по этому показателю наша Ольга Адамович – лучшая.

Также стоит отметить победу титулованной Виктории Карлышевой в весе 57 кг, которая повторила в Иркутске свой лучший результат. Но сама Виктория расстроена: она хотела улучшить личные рекорды. При этом в «абсолютке» она стала второй. А в троеборье сборная девушек Иркутской области заняла первое общекомандное место.

Мужская сборная Приангарья также стала победителем Кубка России в дисциплине «троеборье». Михаил Луковников из Шелехова в весовой категории 59 кг завоевал серебряную медаль. Александр Каптуров в весе 74 кг стал третьим. Максим Нурутдинов (83 кг) – вторым. Иван Жидков занял второе место в весе 120 кг. В категории свыше 120 кг Максим Орличенко занял второе место. Общекомандные второе и третье места распределились в таком же порядке, как и в женском зачёте: второе место у Кемеровской области, третье у Красноярского края.