издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плюсы хоккейного календаря

Иркутская «Байкал-Энергия» откроет сезон в Казани

Первую игру чемпионата России иркутская «Байкал-Энергия» проведёт на выезде – в Казани. Федерация хоккея с мячом опубликовала календарь матчей XXIV чемпионата России по хоккею с мячом. По словам Евгения Ерахтина, главного тренера «Байкал-Энергии», плюсы нынешнего календаря в том, что заключительные игры регулярного турнира команда проведёт не на выезде, а в Иркутске. А это значит, что иркутяне будут иметь больше времени для подготовки к решающим играм – плей-офф.

То, что начало сезона пройдёт на выезде, тоже на руку иркутянам. Появляется возможность сыграть больше матчей на центральном стадионе «Труд», на естественном льду. Если бы первые игры пришлось играть в Иркутске, то однозначно они бы прошли на искусственном льду «Рекорда».

Впрочем, со льдом в Казани у иркутской команды как раз связаны не самые лучшие воспоминания. Два года назад из-за потепления лёд растаял настолько, что играть было невозможно, иркутяне ждали несколько часов и едва не заработали дисквалификацию за то, что не хотели выходить на травмоопас­ный стадион… Но в Казани два стадиона с искусственным льдом, и уже сейчас рассматривают такой вариант: если на основном стадионе «Ракета» из-за погоды льда не будет, то возможен вариант с переездом в Дербышки, на запасной стадион «Трудовые резервы». Там установки помощнее, и лёд должен быть гарантированно. Самый крайний вариант – это крытый каток в Ульяновске. Кстати, второй матч пройдёт как раз там – после игры с «Динамо-Казанью» иркутянам предстоит игра с «Волгой».

После этого «Байкал-Энергия» вернётся в Иркутск, первая домашняя игра состоится14 ноября. Наша команда примет «Уральский трубник» из Первоуральска. Завершим регулярный чемпионат мы с теми же командами – 29 февраля мы принимаем «Динамо-Казань», а 3 марта – «Волгу».

А вчера «Байкал-Энергия» отправилась в Хабаровск, где проведёт двухнедельный сбор на льду крытого катка «Ерофей-Арены». Это первый сбор иркутской команды на большом льду, раньше во время предсезонной подготовки хоккеисты выходили только на лёд ангарского «Ермака». Команда поехала на сборы в полном составе, все здоровы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры