издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С баскетболом навсегда

  • По материалам: Соб. инф.

Депутаты Думы Иркутска намерены поддержать баскетбольную команду «Иркут», расформированную из-за недостатка финансирования. Сейчас для оснащения команды, проведения учебно-тренировочных сборов, игр – домашних и на выезде, вступительного взноса для участия в высшей лиге чемпионата России необходимо порядка 20 млн. рублей. Деньги планируется выделить из бюджета Иркутска. Баскетбол наряду с хоккеем с мячом и футболом входит в тройку наиболее популярных в Иркутске видов спорта.

Как сообщил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Игорь Борисов, одним из самых массовых видов спорта в Приангарье является баскетбол, которым увлекается порядка 4,5 тысячи иркутян разного возраста. Баскетбольные команды есть не только в детско-юношеских спортивных школах, но и практически в каждой школе, средних специальных и высших учебных заведениях. 

Сейчас в Иркутске развивается 54 вида спорта. И все они имеют финансовую поддержку из бюджета города в виде проведения спортивно-массовых мероприятий различного уровня и возможности получения субсидий на реализацию проектов на конкурсной основе. Наиболее массовыми в Иркутске являются игровые виды спорта – футбол, хоккей с мячом и баскетбол. Существующие в столице Приангарья три профес-сиональные команды (женская волейбольная «Локо-Ангара», хоккейная «Байкал-Энергия» и футбольный клуб, выступающий теперь под новым названием, – «Байкал») имеют своих генеральных спонсоров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры