издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Традиции иркутского пинг-понга

В областном центре прошёл теннисный турнир памяти заслуженного тренера России Игоря Зусмана

  • Автор: Никита ВЕРОЧКИН

Этого события поклонники настольного тенниса ждали долго. И вот наряду со специализированными залами спорткомбината «Труд» и средней школы №14 в городе появился ещё один центр настольного тенниса – в физкультурно-оздоровительном комплексе, расположенном в Академгородке. Именно здесь в минувшие выходные прошёл открытый чемпионат Иркутской области, посвящённый памяти заслуженного тренера России, основателя и патриарха иркутской школы пинг-понга Игоря Зусмана.

Более 250 спортсменов из Братска, Усть-Илимска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Тайшета, Тулуна, Иркутска, а также гости из Читы и Бурятии два дня вели спор за чемпионский титул в личном первенстве, в парном и смешанном разрядах. На торжественное открытие этой теннисной фиесты в новоиспечённый зал прибыл мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Градоначальник поздравил всех участников турнира с новосельем и, пожелав честной, бескомпромиссной борьбы, заметил, что наконец-то и в Свердловском округе города возник свой «островок здоровья». Председатель областной федерации, генеральный директор компании «Сиброн» Виктор Каратуев, в своё время занимавшийся маленьким теннисом у Игоря Зусмана, добрыми словами вспомнил своего учителя.

Кстати, Федерация настольного тенниса России преподнесла Иркутску достойный подарок – двенадцать высококачественных столов, на которых и шла борьба за первенство.

Из всех поединков, пожалуй, особняком выделим игру в смешанном разряде одноклубников из областной комплексной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Алла Корнилова (Потапова) – Андрей Бубенько выступали против Татьяны Никифорчук и Андрея Стальмаховича. Уступая в финале 1:2, первые двое сумели переломить ход встречи и добиться нелёгкой победы – 3:2. 

Прославленная ученица Игоря Зусмана многократная чемпионка России и чемпионка Европы среди молодёжи Алла Корнилова завоевала ещё одно «золото» – в паре с Татьяной Никифорчук. Хет-трик, правда, сделать не удалось. В личном первенстве Алла уступила читинской визави – Анастасии Фоминой, которая мало того, что спортсменка действующая и входит в сборную Сибирского федерального округа, но ещё постоянно проходит стажировку в Китае. В то время как после рождения сына – обаятельного малыша Макара, пришедшего поболеть за маму, Алла Корнилова вот уже три года как практически не брала в руки ракетку.

Ещё один суперфинал, на сей раз чисто ангарский, – Вячеслав Кротов против Алексея Некрасова. И опять 3:2. Кротов, казалось, безнадёжно проигрывая в решающей партии – 1:5, сумел проявить характер и переломить ход встречи – 11:7. Не забудем про Никиту Бенчарова и Сергея Грудинина. В прошлом безусловные лидеры иркутского, да что там – российского тенниса, непримиримые соперники тряхнули стариной. Играя в одной связке, стали чемпионами в парном разряде. 

Мы рассказали лишь о некоторых особо запоминающихся эпизодах турнира, проходившего два дня от рассвета до заката. Турнира, который ещё раз доказал: настольный теннис в Иркутске скорее жив, чем мёртв. Большинство наград завоевали подопечные Людмилы Полодухиной и Сергея Стрелкова, некогда проходившие школу Зусмана. Да, не стало Игоря Карповича, но прекрасные традиции, заложенные этим легендарным тренером и педагогом, сохраняются.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры