издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивный дубль

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Сергей РУДНЕВ

Сразу две спартакиады среди предприятий северного куста ОАО «Иркутскэнерго», посвящённые 50-летию Иркутской областной организации «Всероссийский электропрофсоюз», были проведены в последние две недели апреля в спортивных комплексах «Сибирь» и «Таёжный» города Братска. Не-пременное условие для спортсменов в обоих турнирах – никаких подставных лиц. Участвовать могут только постоянные сотрудники и пенсионеры ОАО «Иркутскэнерго».

Турнир по мини-футболу прошёл с 15 по 17 апреля в спорткомплексе «Сибирь». Участие в нём приняли команды Усть-Илимских ГЭС и ТЭЦ, ТЭЦ-16 из Железногорска, ТЭЦ-6, Северных электросетей и ГЭС из Братска, Западных электросетей из Тулуна. Все команды были разбиты на две подгруппы и проводили однократные встречи с соперниками. Затем победители каждой из подгрупп встречались друг с другом для окончательного определения призёров турнира.

Хоть и краткими были матчи – со-стояли из двух таймов по пятнадцать минут «грязного» времени, – но борьба между соперниками, к огромному удовольствию болельщиков, оказалась острой и зрелищной. После окончания всех встреч и финального подведения итогов первое место было присуждено команде ТЭЦ-16 из Железногорска. На втором – футболисты ЗАО «Братскэнергоремонт». Третье место досталось команде Западных электрических сетей из Тулуна.

А через неделю, с 22 по 24 апреля, в спортивном комплексе «Таёжный» соревновались волейболисты. Участие приняли шесть команд: ТЭЦ-16 (Железногорск), Западные электросети (Тулун), Усть-Илимская ТЭЦ, ЗАО «Братскэнергоремонт», Северные электрические сети и ТЭЦ-6 (Братск).

Условия турнира были такими же, как в футболе: сначала команды в подгруппах играют между собой по три партии (до победы одной из команд в двух партиях), затем победители подгрупп состязаются, чтобы определить победителя. По итогам двух дней упорных волейбольных баталий места распределись следующим образом: чемпионы турнира – волейболисты из Западных электросетей (Тулун), на втором и третьем местах спортсмены ТЭЦ-6 (Братск) и Усть-Илимской ТЭЦ соответственно.

Победители турниров получили кубки, Почётные грамоты и медали. Были также отмечены футболисты и волейболисты, признанные лучшими игроками турниров.

А тем временем…

6–17 апреля в спортивных залах города Ангарска состоялся турнир по волейболу южного куста. В нём приняли участие 16 команд филиалов и дочерних предприятий ОАО «Иркутск-энерго», им предстояло разыграть четыре кубка, три диплома, тридцать медалей разного достоинства и Почётные грамоты.

Команды были представлены высшей и первой лигами. В играх в высшей лиге победу одержала команда ТЭЦ-11, второе место за командой ТЭЦ-10 и третье место досталось Ново-Зиминской ТЭЦ. В первой лиге первое место у команды «Иркутск-энергосвязи», второе – у филиала «Черемховуголь», что даёт возможность этим участникам войти в высшую лигу, а двум командам высшей лиги – исполнительной дирекции «Иркутскэнерго» и «Байкалэнерго», – занявшим седьмое и восьмое места, её придётся покинуть. Лучшими игроками турнира стали: самый «полезный» игрок – Евгений Кошовер (ТЭЦ-10), лучший нападающий – Валерий Ведманов (ТЭЦ-11), лучший блокирующий – Сергей Лазарев (ТЭЦ-11), лучший подающий – Егор Бекетов (ТЭЦ-10), лучший защитник – Алексей Сыромятников (Ново-Зиминская ТЭЦ), лучший пасующий – Сергей Никулин (ТЭЦ-11). Кроме того, за вклад в развитие волейбола в ОАО «Иркутск-энерго» специальными призами были отмечены Олег Свентух (ТЭЦ-10) и Валерий Румянцев (команда ИД).

Итак, завершилось третье спортивное мероприятие южного куста, после перерыва команды вновь встретятся, теперь уже в конце августа на летней спартакиаде в «Звёздном».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры