издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Танцпол для Junior

«Мы танцевали именно под МУЗЫКУ, а не под звуки, как сейчас танцует большинство команд в Москве», – говорят ребята команды «Jazzy Staff». Именно это, по их мнению, и понравилось жюри. Судьи оценили музыку в джазовом стиле в современной обработке и формат, новизну движений. «Jazzy Staff» стали победителями в региональном отборочном туре в категории adults. В категории varsity выиграла группа «Drive Dance Junior». Именно эти команды поедут в столицу на чемпионат «Hip-hop International Russia», на котором будут соревноваться лучшие танцоры hip-hop со всей России.

Каждый человек сам распоряжается своим свободным временем: кто-то занимается рисованием, кто-то – спортом, кто-то играет на музыкальных инструментах. А кто-то посвящает свою жизнь танцам. Для тех, кто занимается танцами в стиле hip-hop, проводится чемпионат «Hip-hop International Russia». Хотя в Иркутске чемпионат проводится второй год, поклонников хип-хопа из Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края в возрасте от 7 до 30 лет собралось около сотни. Одним из организаторов отборочного тура по Иркутской области и Забайкалью является Ольга Лелюк, президент общественной организации «Федерация современного эстрадного танца Иркутской области», региональный представитель «Hip-hop International». Она тренирует команды «Drive dance junior» и «Drive dance students», «Jazzy Staff», которые участвовали в фестивале. 

Первыми в отборочном туре прошли баттлы для начинающих, потом – чемпионат для профессионалов, в котором соревновались три возрастные категории: junior (до 12 лет), varsity (13–17 лет) и adults (от 18 и старше). Жюри было серьёзное, а возглавила его Мария Будолак, судья международной категории, вице-президент и директор по международным отношениям «Hip-hop international Russia». Представлять наш регион поедут иркутяне – «Jazzy Staff» и «Drive dance junior». Выиграла ещё команда «Адреналин» из Улан-Удэ, правда, без права финансирования. 

Итак, «Jazzy Staff». В команде 8 человек, 4 парня и 4 девушки из групп «Drive dance» (Алексей, Лера), «B-Atlon» (Данила, Андрей, Дмитрий) и «258» (Лиза, Олеся, Лена). Это уникальная сборная команда, в состав которой вошли лучшие представители танцевальных команд города. Впервые соединились танцоры Break Dance & Top Dance (танцоры верхних стилей). А также эти люди имеют право преподавать в танцевальном центре «Hip-hop International Baikal», так как у каждого из них есть статус чемпиона. Данила Акашев рассказал, что его команда перед соревнованиями тренировалась целых два месяца: все очень переживали, хотелось достойно выступить на чемпионате, и, как говорят ребята, «всё обошлось». Даниле очень понравилось место проведения чемпионата, хорошая энергетика зала. «Когда долгое время выступаешь на сцене, начинаешь чувствовать не сцену, а публику. Отдаёшься танцу, чтобы народ чувствовал тебя. Это глубже», – признаётся Данила. 

«Drive dance junior», победители в категории varsity, существуют только четвёртый год, но уже серьёзно заявили о себе в Иркутске среди танцевальных коллективов. Представители местных властей уже несколько раз приглашали участников группы на концерты. Команда выступала на многих городских мероприятиях, в том числе на Дне защиты детей, Дне независимости, на Дне города и от-

крытии городской ёлки. И всегда публика с восторгом принимала детские выступления. У группы «Drive dance junior» уже есть несколько благодарственных писем и дипломов победителей как в личных первенствах, так и в командных выступлениях. В 2010 году команда представляла Иркутский регион в Москве на полуфинале «Hip-hop International Russia». 

В Москве на чемпионате в состав жюри вошли шесть высококвалифицированных судей международной категории из разных стран. Каждый из представленных судей является заслуженным деятелем танцевальной хип-хоп культуры в своей стране и имеет большой опыт судейства. 

А наши уже в Москве на Кубке России!

Команда-победитель всероссийского чемпионата будет представлять нашу страну на чемпионате мира в Лас-Вегасе. Надеемся, что это будут наши, иркутские ребята!!!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры