издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутск больших перспектив больше предложить не может»

Выпускники КУИЦ «Иркутскэнерго – ИрНИТУ» уезжают в поисках карьерного роста за пределы столицы Приангарья

В этом году корпоративный учебно-исследовательский центр на базе иркутского политеха выдал дипломы 26 студентам. Они пополнили число почти 250 молодых специалистов, подготовленных КУИЦ за время восьмилетней работы. В скором времени недавние выпускники присоединятся к коллективам филиалов ПАО «Иркутскэнерго» по всему региону. В списке городов, где их уже ждут: Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск, Усть-Илимск. Нет только Иркутска – здесь нужды в новых кадрах нет. Многолетняя тенденция, когда дипломированные специалисты всеми правдами и неправдами пытались остаться в столице региона, переломлена.

Выпуск иркутского КУИЦ образца 2016 года преподаватели и работодатели называют особенным – сознательным. «Студенты, закончившие в этом году обучение, показали себя с хорошей стороны – за последний год мы очень серьёзно продвинулись в качестве подготовки наших специалистов, об этом идут хорошие отзывы с филиалов, где они проходили практику, – говорит директор корпоративных учебно-исследовательских центров «Иркутскэнерго» Михаил Грайвер. – К тому же мы постарались сделать всё, чтобы два года назад эти ребята попали в КУИЦ осмыс­ленно. Перед поступлением с каждым велась беседа, где им не рисовали «розовых картин», а говорили, что энергетика – очень сложная техническая сфера, она требует много сил и на учебной скамье, и на рабочем месте. Я очень рад, что они показали себя взрослыми серьёзными людьми – такие нам и нужны».

Определиться со специальностью студентам-энергетикам нужно было после второго курса, когда начиналось их обучение в институте. Однако в нынешнем году эта временная планка ещё сильнее сдвинется: ребятам, которые поступят в КУИЦ, с будущей профессией нужно будет определиться уже после первого курса. Во многом это сделано для того, чтобы введённый два года назад в университете бакалавриат не повлиял на подготовку будущих кадров. «Когда эта система только была внедрена, мы очень беспокоились, ведь нужно, чтобы вуз давал студентам максимальную теоретическую базу, по сути – инженерную специальность», – подчёркивает Михаил Грайвер. 

– Мы сделали всё, чтобы бакалавриат этому не навредил, – отвечает директор Института энергетики ИрНИТУ Вадим Федчишин. – Сформировали учебные планы, чтобы профильные дисциплины не пострадали ни по времени теоретической подготовки, ни по практическим занятиям. Те программы, которые есть в КУИЦ, так адаптированы к основной университетской программе, что гармонично её дополняют, дают практические навыки. Важно и то, что в преподавательский состав входят и действующие специалисты «Иркутскэнерго». Вместе мы готовим специалистов в области эксплуатации тепломеханического оборудования, систем релейной защиты и автоматики, а также по защите и диагностике электротехнического оборудования».

Несмотря на серьёзную подготовку, работу в структурах энергокомпании выпускники традиционно начинают с рабочих специальностей. «А дальше всё зависит от них самих: насколько быстро они смогут изучить специфику работы, сдать экзамены на нормы и разряды, – говорит заместитель главного инженера ПАО «Иркутскэнерго» Роман Губанов. – Их обучение с получением диплома не закончилось. Но такова энергетика – каждая должность требует новых знаний. Без этого никак, потому что от них будет зависеть благосостояние всех людей, живущих и работающих в Приангарье».

– Для выпускников КУИЦ открыты все горизонты, – соглашается начальник отдела организации труда и заработной платы ПАО «Иркутскэнерго» Елена Агаркова. – Все найдут место в системе. Отмечу, что мы продолжаем укреплять взаимосвязь с руководством филиалов, чтобы они были заинтересованы привлекать больше выпускников.

Чтобы первое знакомство с работодателем не обернулось сюрпризом, студенты уже во время обучения проходят практику на местах будущей работы. «Я уезжаю работать на станцию в Усть-Илимск, – рассказывает один из выпускников КУИЦ нынешнего года. – Почему бы и нет, там хороший коллектив, я проходил там практику. А дальше посмотрим – где будут перспективы, туда и поеду».

Желание самореализоваться и подталкивает вчерашних студентов переезжать из Иркутска. Столица региона уже долгое время не может предоставить возможностей для карьерного роста. «Кто хочет работать, тот едет», – заключают молодые специалисты.

– Несколько лет назад тенденция была такая, что казалось, будто бы КУИЦ перестал выполнять свою основную функцию – предлагать необходимые компании кадры, – рассуждает Михаил Грайвер. – Дипломированные инженеры соглашались работать как угодно – лишь бы только в Иркутске. Но у нас нет такой потребности. Поэтому мы начали работать со студентами, чтобы привлечь их на работу по всему региону. Например, внедрили  практику за пределами того места, где он живёт. Мы организовываем условия и съём квартиры в чужом городе, чтобы люди увидели, что там можно жить. И иногда там намного интереснее, чем в Иркутске, где очень сложно строить карьеру. Так было всегда. Я сам закончил университет и уехал работать в другой город. За несколько лет у меня была возможность попробовать себя на разных должностях и добиться прогресса. А те мои однокурсники, которые остались здесь, годами занимали один и тот же пост.

Уже в скором времени вчерашние студенты пополнят коллективы ПАО «Иркутскэнерго». Их ждут в Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске. «Кто-то поедет на север – в Усть-Илимск и Братск, – говорят в «Иркутскэнерго». – Но северные филиалы в основном заполняются за счёт выпускников Братского КУИЦ». 

Один из выпускников этого года станет сотрудником ОАО «Иркутская электросетевая компания». «Сказывается конкуренция за кадры со стороны «Иркутскэнерго», – отмечает  директор по персоналу ОАО «ИЭСК» Анна Сорока. – Но хочу заверить, что наш работник по сравнению с другими выпускниками нисколько не проиграл». «Работать буду в «Восточных сетях», – рассказывает сам выпускник. – Сетевиком решил стать просто потому, что линии электропередачи нравятся – решил, что это моё». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры