издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В темпе детства

Глава областного центра побывал на строящихся детских садах и школах

Строительство двух детских садов, № 20 и № 74 в Иркутске, ведётся с опережением сроков. Об этом главе города Дмитрию Бердникову сообщил его заместитель – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский в ходе поездки по строящимся социальным объектам.

По условиям контракта детские сады должны быть сданы в эксплуатацию в начале августа 2016 года. Однако подрядчики заявляют, что готовы закончить строительство и обустройство уже в июне нынешнего года.

«Строители пообещали завершить эти объекты досрочно, и это, бесспорно, хорошая новость для маленьких горожан и их родителей, – отметил Дмитрий Бердников. – Дошкольные учреждения строятся с учётом современных технологий. Их открытие позволит значительно сократить очередь среди ребятишек от полутора лет в Октябрьском и Свердловском округах».

Детский сад № 20 примет 350 воспитанников. Благодаря этому очередь в детский сад для жителей Нижней Лисихи, бульвара Постышева и микрорайона Байкальский сократится наполовину. Места в дошкольных учреждениях получат не только трёхлетние ребятишки, но те, кому исполнилось два года. Открытие нового структурного подразделения детсада № 74, рассчитанного на 300 детей, позволит обеспечить местами малышей микрорайона Университетский. В этот садик смогут взять всех детей от 1,5 лет, родители которых подали заявку в ясельную группу.

Оба садика оборудованы пищеблоками с холодильными камерами и раздельными цехами для приготовления пищи, медицинскими блоками, бассейнами, музыкальными и физкультурными залами. Кроме того, в начале декабря будет завершено строительство пристроя к детскому саду № 10 (ул. Новаторов, 38), рассчитанного на 140 мест. Дошкольное учреждение начали возводить в первом квартале нынешнего года. В целом на строительство трёх детских садов будет потрачено более 500 миллионов рублей.

Глава города проверил также ход строительства иркутских школ. В 2017 году планируется открыть новые здания школ № 64 и № 66. Сейчас их возведение находится в начальной стадии. Для школы № 64 будет построено трёхэтажное здание общей площадью 12,5 тысячи квадратных метров. Здесь разместятся 22 учебных кабинета, в том числе два класса информатики, со­временные мастерские для уроков технологии, спортивный и тренажёрный залы, кабинеты физики, химии, биологии будут оборудованы лаборантскими. Кроме того, в школе предусмотрены медицинский блок, столовая и актовый зал. Во дворе образовательного учреждения расположится спортивный городок. Школа будет оснащена современным оборудованием, которое соответствует всем нормативным требованиям, предъявляемым к общеобразовательным организациям. После открытия основного здания школы в старом будут учиться начальные классы.

Новый блок начальной школы № 66 рассчитан на 10 классов. Он также будет отвечать всем современным требованиям. На строительство школ из муниципальной казны будет выделено около 650 миллионов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры