издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вода по науке

  • Автор: Борис ГРОМОВ

В Миассе прошла традиционная научно-практическая конференция, приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов. Вот уже четвёртый год подряд АО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») совместно с Централизованной библиотечной системой проводит среди школьников и студентов конкурс исследовательских работ. В этот раз юные учёные раскрывали тему «Тепловая энергетика: всё для блага человека».

Восемь финалистов представили свои работы на суд компетентного жюри, в которое вошли ведущий инженер АО «ЭнСер» Сергей Иванов, специалист управления по экологии и природопользованию Наталья Горланова и заведующая отделом библиографической работы МКУ «ЦБС» Ольга Шакирова.

Ребята рассказывали об устройстве местных тепловых сетей, об экологических проблемах городской и мировой энергетики, делились изысканиями в области альтернативной энергетики. После выступления одной из участниц даже разгорелся мини-диспут по вопросу эффективности и продолжительности сроков эксплуатации трубопроводов наземной и подземной прокладки. Специалисты-энергетики, присутствующие в зале, убедили юную докладчицу в том, что, несмотря на неэстетичный вид, надземное расположение труб намного эффективнее.

По словам организаторов конкурса исследовательских работ, подобные мероприятия несут не только проф­ориентационную функцию, но и мотивируют подрастающее поколение заниматься наукой, проектной деятельностью, не быть равнодушными к проблемам окружающей среды.

После финальных испытаний жюри определило тройку авторов лучших работ. Первое место заняли учащиеся школы № 16 Алия Ахмадиева и Елизавета Кулешова, второе место – Сергей Дорощук из школы № 22 и третье место досталось студентке ЧелГУ Дарье Макушевой.

Все докладчики были отмечены дипломами и солидными денежными сертификатами в магазин канцтоваров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры