издательская группа
Восточно-Сибирская правда

355 – тоже юбилей

Власти города обсудили с бизнесменами предстоящее празднование

  • Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

С наведения порядка предложил мэр Иркутска начать празднование 355-летия города. Праздник должен запомниться горожанам не грандиозными проектами и торжествами, а благоустроенными пешеходными зонами, ухоженными скверами и парками, чистыми улицами. Об этом шла речь вчера на совещании с руководителями коммерческих предприятий. Встреча была посвящена подготовке к предстоящей годовщине. Власти города попросили представителей бизнеса активнее включаться в благоустройство территорий, примыкающих к зданиям офисов и магазинов, а также предлагать свои идеи к празднику.

Обсуждение подготовки к празднику начали с обыденных вещей. Вице-мэр Иркутска Иван Носков вспомнил о прошедших снегопадах и том, как коммерческие структуры справились с уборкой прилегающей территории. «Большая часть крупных магазинов и офисных зданий расположена на центральных улицах города, они формируют облик областного центра. Поэтому, когда перед солидными зданиями образовался гололёд, клиентам торговых центров и офисов приходилось преодолевать препятствия, чтобы попасть внутрь, мы получили справедливую критику от горожан. Не лучше ситуация обстояла и с уборкой парковочных мест. Мы хотели бы договориться с собственниками зданий, выработать механизм сотрудничества, чтобы они ответственно подходили к обязательствам перед клиентами. Чтобы чисто было не только внутри здания, но и на прилегающей территории», – отметил Иван Носков. Он также за­явил, что администрация готова выслушать предложения от бизнеса, чем городские власти могут быть полезны в общей работе по благо­устройству общественных пространств.

Разговор о благоустройстве города продолжился, когда речь зашла непосредственно о празднике. «355 лет – это значимая для города дата, – сказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Надо, чтобы в этот праздник город выглядел достойно. Предприятия мы попросим привести в порядок фасады, территорию рядом со зданиями. Это нужно сделать хотя бы в центре города».

Бизнесмен Виктор Бронштейн тоже говорил о фасаде – своей галереи. Как раз сейчас завершается её внешнее благоустройство. Он также рассказал, что творческие союзы, которые он представляет, подготовили предложение в юбилейный для Иркутска год поставить памятник Ангаре и Байкалу. Заказать работу планируют всемирно известному скульптору Даши Намдакову. По мнению творческих людей, такой арт-объект привлечёт в Иркутск больше туристов. Предприниматели готовы собрать деньги на скульптуру, но просят, чтобы и власти муниципалитета и области поучаствовали материально.

Кроме того, Виктор Бронштейн предложил в честь праздника части иркутских улиц вернуть исторические названия. А также открыть мемориальные доски выдающимся землякам – генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьёву-Амурскому, святителю Иннокентию и недавно отметившему 100-летие министру тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в 1980–1988 годы Александру Ежевскому.

Как сообщил начальник городского управления культуры Виталий Барышников, идеи к празднику от активных горожан мэрия будет принимать до 30 ноября, затем наиболее удачные составят план мероприятий юбилея. «Весь 2016-й мы объявляем годом Иркутска. Празднование начинается с новогодней ёлки. Символика предстоящего юбилея появится уже тогда, – сказал Виталий Барышников. – Руководителей бизнес-предприятий мы просим взять на себя просветительскую функцию. Приложить максимум усилий, чтобы работники предприятий знали о юбилее и его событиях. Призываем вас также использовать символику юбилея при выпуске продукции».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры