издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Продовольственная» повестка

Члены Общественного совета побывали на предприятиях «Янты»

Выездное заседание Общественного совета при Законодательном Собрании области состоялось на Иркутском масложиркомбинате. На этот раз предметом обсуждения стал День группы предприятий «Янта». Участие в мероприятии приняли члены Общественного совета – депутаты областного парламента, представители регионального правительства, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, общественных организаций, муниципалитетов, руководство предприятий «Янта», а также представители Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского.

«Учитывая последние тенденции на мировом рынке, приоритетами эффективной экономической политики для России являются обеспечение продовольственной безопасности и активное импортозамещение. В решении этих задач основная роль в Иркутской области отводится крупным опорным производителям, в частности, таким, как предприятие, которое сегодня посетили члены Общественного совета», – отметил спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка, открывая заседание. 

По мнению спикера, именно такой формат заседания Общественного совета позволяет обратить внимание на хозяйствующий субъект, деятельность которого влияет на развитие региона. «Эффективное взаимодействие таких предприятий с органами государственной власти и местного самоуправления, гражданским обществом и другими хозяйствующими субъектами ещё раз подчёркивает значимость и ответственность социального ведения бизнеса, – добавил Сергей Брилка. – Кроме того, мы все потребители и нам всем интересно увидеть технологии производства изнутри, задать вопросы по качеству продукции, о перспективах развития предприятия и другие». 

Председатель совета директоров ОАО «Иркутский масложиркомбинат», депутат Законодательного Собрания региона Дмитрий Баймашев рассказал о своём предприятии. В состав группы компаний «Янта» входят 30 подразделений, продукция которых представлена в более чем 400 магазинах и фирменных отделах компании. Налоговые отчисления предприятия в 2015 году составят более миллиарда рублей. Отдельно Дмитрий Баймашев рассказал о таком важном направлении работы предприятия, как закуп молока у населения. По его словам, объёмы приёма молока постоянно увеличиваются. В 2006 году было закуплено 574 тонны молока, а с начала 2015 года – более 21,8 тысячи тонн. Он подчеркнул, что в производстве предприятия используется более 60% молока, закупленного у населения. 

В ходе заседания члены Общественного совета посмотрели фильм о деятельности группы предприятий «Янта», а также смогли задать вопросы Дмитрию Баймашеву и другим представителям руководства компании, инженерам, отвечающим за технологии производства продуктов и модернизацию производства. Так, руководитель молодёжного благотворительного фонда «Возрождение земли сибирской» Елена Творогова поинтересовалась, почему на полках магазинов представлено так много привозной молочной продукции. Дмитрий Баймашев ответил, что заполнить магазины местной продукцией будет возможно только при государственной поддержке местных товаропроизводителей. По его словам, в конкурентной борьбе самостоятельно предприятиям Иркутской области этого не удастся добиться.  

Председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков спросил, как решаются на предприятии кадровые вопросы. По словам председателя совета директоров компании, сложно найти хороших руководителей сельскохозяйственных предприятий, есть текучка кадров на некоторых производствах, однако в целом кадровые вопросы решаются довольно успешно. Например, инженерный состав предприятия состоит в основном из выпускников Иркутского технического университета. 

Председатель областной организации «Российский союз сельских женщин» Нина Суворова поблагодарила руководство компании за открытие в посёлках пунктов сбора молока у населения. Она отметила, что закуп молока является серьёзной поддержкой жителей сельских территорий, семейных ферм и крестьянско-фермерских хозяйств. 

Участники разговора хотели знать, как экономические сложности повлияли на количество покупателей и набор продуктов, которые они выбирают. По словам руководителей торговой сети, покупателей в магазинах меньше не стало. Но вот стоимость продуктовых наборов сократилась значительно, размер «среднего чека» снизился вполовину. 

Президент Иркутского регионального объединения работодателей «Партнёрство товаропроизводителей и предпринимателей» Алексей Соболь спросил, как рост курса валют отразился на перспективах развития предприятия. Как отметил представитель компании, отвечающий за развитие производства, с каждым годом объём реализуемых проектов растёт. Рост курса валют, безусловно, повлиял на возможности покупки иностранного оборудования, однако с проверенными партнёрами компании отношения удалось сохранить. 

Для членов Общественного совета были организованы экскурсия по цехам масложиркомбината, дегустация продукции «Янта». После заседания участники встречи побывали на сельхозпредприятии в посёлке Хомутово Иркутского района. 

Сергей Брилка подчеркнул, что Законодательное Собрание намерено сделать традиционной организацию выездных заседаний Общественного совета. «Сейчас мы готовим план заседаний Общественного совета на следующий год, – рассказал Сергей Брилка. – У нас много успешных предприятий, но мы намерены посетить и те, которые находятся в кризисе. Кроме того, вполне возможно, что мы вместе с представителями общественных организаций побываем и на социальных объектах».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры