издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Казус Егоровых

На выборах мэра Иркутского района появилась Анастасия Егорова, но не супруга Игоря Наумова

Сообщение о выдвижение Анастасии Егоровой для участия в досрочных выборах мэра Иркутского района всколыхнуло местный политбомонд. Однако, как пояснили в облизбиркоме, это не жена Игоря Наумова, депутат ЗС, а совсем иная Анастасия Егорова – директор ООО «Бабръ». Тёзка Анастасии Егоровой младше депутата ЗС на 12 лет. Однако в околополических кругах активно обсуждается и тема выдвижения супруги Игоря Наумова. Но она пока не уведомляла ТИК о своём решении баллотироваться. Зато количество претендентов на кресло главы района с населением более 100 тысяч человек растёт как на дрожжах. Ещё утром в понедельник в ГАС «Выборы» было 8 официально подавших документы, а вечером – уже 12.

На сегодняшний день, по данным ГАС «Выборы», официально на выборы мэра Иркутского района выдвинулись 12 кандидатов. Причём утром 19 октября было только 8, а к концу дня их количество выросло до дюжины. Среди них – исполняющий обязанности мэра района Александр Менг, генеральный директор ООО «Консультант» Алексей Панько, депутат местной Думы, генеральный директор ООО «Медведь» Сергей Приходченко, гендиректор ООО «БайкалРегионТрейд», экс-глава ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Александр Росбах, индивидуальный предприниматель из Ангарска Наталья Сенько, временно не работающий Иван Чевычалов, генеральный директор ООО «Комплексный промышленный сервис «Ресурс» Михаил Шипунов. В понедельник обойму кандидатов пополнили Валерий Тетерин 1992 года рождения из Усть-Уды, почему-то записанный как «пенсионер». Его выдвинуло реготделение «Российского общенародного союза». Пошёл на выборы пенсионер МВД РФ Виталий Морозевич 1966 года рождения из Малой Еланки, а также юрисконсульт МУП «Детская молочная кухня» Иркутска Николай Григорьев от реготделения «Молодой России» (партия-спойлер, выступающая, как правило, в интересах «ЕР»). 

Уже выдвинулся скандальный участник практически всех выборных кампаний последнего времени Михаил Торопов. Видимо, от него стоит ожидать после регистрации кандидатов исков против соперников. Наблюдатели полагают, что он действует в интересах «Единой России», однако сам Торопов неоднократно это опровергал. «Михаил Михайлович, похоже, уже знает, против кого будет работать, а вот мы пока нет», – говорит региональный координатор ассоциации «Голос» Алексей Петров. В КПРФ, кандидат которой через суд был снят Тороповым с недавних довыборов в Думу Иркутска по 18 округу, недоброжелательно замечают, что «методы Миши Торопова уже набили оскомину, и сейчас его уловки ни к чему не приведут».  

16 октября ИРО «Единая Россия» объявила, что этап праймериз завершён, и официальным кандидатом от партии власти станет глава Уриковского муниципального образования Андрей Побережный. За него отдали голоса 1354 выборщика. На статус кандидата от «ЕР» претендовал бывший заместитель председателя правительства Иркутской области Анатолий Прокопьев, который набрал 675 голосов. Ранее КПРФ объявила, что в качестве собственного кандидата на выборах видит заместителя главы Ушаковского муниципального образования Александра Кузнецова. Кузнецов, как отмечают наблюдатели, фигура на сегодняшний день в районе известная, поскольку именно он выступал по проблемной теме мемориала жертвам политических репрессий в Пивоварихе. «Несмотря на то что Кузнецов не является членом партии, районный комитет принял решение поддержать его, поскольку на выборах губернатора он занял активную позицию, поддерживал нашего кандидата Сергея Левченко, и выступал против разворота полосы аэропорта на территорию Ушаковского муниципалитета», – сказал второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. 

ИРО «Патриоты России» выдвинуло уже заявлявшегося на довыборах в Думу Иркутска по 18 округу  пенсионера-юриста Олега Писанко (тогда он не прошёл процедуру регистрации). Однако пока партийные кандидаты документы до территориальной избирательной комиссии не донесли.

И, наконец, в понедельник стало известно, что на выборы идёт директор ООО «Бабръ» Анастасия Егорова. В соцсетях и политической тусовке сразу началось обсуждение того, что это супруга покинувшего пост мэра и находящегося под домашним арестом Игоря Наумова. Напомним, Игорь Наумов обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако юридически этот факт не мешает Егоровой претендовать на кресло, которое занимал ранее её супруг. 

Однако, как пояснили «Конкуренту» в областной избирательной комиссии, эта Егорова – совсем не Анастасия Олеговна Егорова, депутат ЗС. Это Анастасия Игоревна Егорова, 1988 года рождения, возглавляющая ООО «Бабръ» – компанию, оказывающую широкий спектр услуг от полиграфической деятельности до уборки производственных помещений. «Анастасия Олеговна Егорова пока не уведомляла территориальную комиссию о своём желании принять участие в выборах мэра Иркутского района, – сообщили в облизбиркоме. – Так что слухи о её выдвижении – пока только слухи». А Анастасия Игоревна, наделавшая своим выдвижением много шума, в понедельник по телефону была недоступна.

Региональный координатор ассоциации «Голос» Алексей Петров заметил, что не видит смысла выдвигаться какой-то другой тёзке Анастасии Егоровой, если сама Егорова на выборы не пойдёт. «Вероятно, у выдвинувших Анастасию Игоревну Егорову есть информация, что на выборы идёт и Анастасия Олеговна. А это получается такой фальстарт дублёра. Будем ждать развития событий», – резюмировал Алексей Петров. Он напомнил, со ссылкой на политолога Александра Кынева, историю, когда мэр Боровичей Новгородской области Александр Костюхин в 2011 году попал в тюрьму, а на выборах мэра 2012 года сумела отвоевать кресло мэра его жена, Марина Костюхина. «Это, похоже, единственный такой случай в России, но сейчас, если Анастасия Олеговна Егорова выдвинется, похоже, она повторит попытку Марины Костюхиной», – говорит Алексей Петров. 

Всё более и более интересным становится недавнее заявление секретаря ИРО «ЕР» Сергея Брилки о том, что несмотря на официальную поддержку Андрея Побережного, реготделение не намерено мешать другим партийцам проявить себя в предвыборке. К слову, Алексей Панько, брат депутата городской Думы Иркутска, тоже член «Единой России». Есть информация, что Панько пойдёт на выборы, однако в ходе кампании снимется под заранее оговорённого кандидата. В КПРФ полагают, что на сегодняшний день у них нет серьёзных соперников. «Да, Андрей Побережный может составить некую конкуренцию нашему кандидату, однако мы видим и сильного самовыдвиженца – Александра Менга, – сказал Евгений Рульков». 

Выдвижение кандидатов заканчивается 21 октября, вероятно, к этому времени число соискателей должности мэра района увеличится. Но настоящий расклад в борьбе за кресло главы администрации станет понятен после того, как избирком объявит зарегистрированных кандидатов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры