издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неудачная афера

Если ты потерял паспорт, то запросто можешь стать жертвой мошенничества. Обычно мелкого. Как правило, «ничейным» документом успевают воспользоваться люди маргинального типа – наркоманы или алкоголики. Они бегут с чужим паспортом в ближайший магазин и оформляют потребительский кредит на какую-нибудь микроволновку.

Но 45-летний рецидивист Олег Протопопов (фамилия и имя изменены), который недавно по приговору Ангарского городского суда отправился отбывать очередное наказание в колонию строгого режима, разменивать свой криминальный талант на мелочёвку не стал. Когда чужой документ попал в руки Протопопова, уже судимого за разбой и находившегося после условно-досрочного освобождения из колонии под административным надзором полиции,  он замыслил крупную аферу с квартирой стоимостью 1 млн 700 тыс. рублей. Узнал, что хозяин паспорта является единоличным собственником жилого помещения, и надумал лишить его имущества. Первым делом приискал себе помощника – им стал 60-летний Виктор Борисов (фамилия и имя изменены). Этот пожилой человек, до сих пор черту закона не пересекавший, должен был выдать себя за владельца квадратных метров, желающего совершить сделку купли-продажи. Надеясь заработать с фиктивной сделки процент, Борисов вступил с мошенником в сговор и передал ему свою фотографию, которую предстояло вклеить в чужой паспорт. После чего «продавцу» оставалось только в нужный день явиться в межрайонный отдел № 1 «ФКП Росреестра» и встретиться с «покупателем» квартиры, которого должен подыскать организатор махинации. 

Подельники уже проделали всю подготовительную работу. Борисов съездил в фотосалон и передал свеженькую карточку Протопопову, она тут же украсила чужой документ. «Покупателя» тоже нашли без труда – главную роль тут сыграла «премия» в 100 тысяч рублей, обещанная за сущие пустяки: пару раз поставить подписи в бланках договоров купли-продажи квартиры. Участник лжесделки даже и смотреть не стал жилое помещение, которое ему следовало сначала якобы купить для себя, а потом уступить право собственности Протопопову. В кафе у торгового дома «Север» вечерком нужные подписи были поставлены и в договоре купли-продажи, и в передаточном акте. За продавца расписался Борисов, внеся в документы данные поддельного паспорта со своей фотографией. Оставалось только зарегистрировать переход права собственности в филиале ФКП Росрееестра. Но когда пакет документов вместе с квитанцией о госпошлине были переданы уже в окошечко для регистрации, всю компанию задержала подоспевшая полиция, так что довести преступление до конца мошенникам не удалось. 

На суде они полностью признали вину и ходатайствовали о проведении разбирательства в особом порядке – без анализа доказательств, которых, по мнению представителя Фемиды, оказалось достаточно для обвинительного приговора. Ранее не судимый Борисов получил 2,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. В течение этого времени пенсионер будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, куда ему придётся периодически являться на регистрацию. А вот организатор махинации Олег Протопопов получил реальное лишение свободы – в его действиях суд усмотрел опасный рецидив. За два преступления – подделку официального документа и покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере – он отправился на три года в колонию строгого режима. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры