издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осенняя парламентская повестка

Сироты, которые не смогли сдать выпускные экзамены, и выпускники коррекционных школ будут получать академическую стипендию в профессиональных училищах. Чемпионов или призёров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр регион решил поощрять пожизненной пенсией. А организациям, которые взялись за реставрацию памятников культуры и истории, дали льготы по аренде. Эти и другие вопросы рассмотрели депутаты на первой в политическом сезоне сессии Законодательного Собрания области.

Приличное количество человек в Иркутской области ежегодно сдаёт на неудовлетворительную оценку итоговые испытания в школе. Со справкой об окончании школы такие ребята могут поступить разве что в профессиональные училища. Но, поскольку они не усвоили курс школьной программы, получать стипендию они не имеют права. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил внести в законодательство поправки, позволяющие детям, которые не планируют достигать больших результатов в интеллектуальном труде, получать академическую стипендию, когда они будут обучаться на швей или слесарей. 

«В областном законе мы значительно расширили понятие «слушатель». К этой категории мы добавили детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые не освоили образовательную программу. Более того, дети, имеющие ограничения здоровья, которые обучаются по коррекционным программам, также отнесены к слушателям. Теперь они могут получать стипендии, даже повышенные, если проявят себя в учёбе», – объяснила суть нововведения председатель социально-культурного комитета Ирина Синцова. Закон принят в третьем чтении, после публикации в СМИ он вступит в силу. По оценкам разработчиков, изменения коснутся около трёх тысяч человек в Приангарье.

Дополнительные выплаты из областного бюджета назначены также людям, представлявшим наш регион и завоевавшим награды на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Им назначается дополнительная пожизненная прибавка к пенсии: 3,3 тысячи рублей спортсменам моложе 80 лет и вдвое большая сумма людям, достигшим 80-летия. Обязательное условие – участник Игр должен проживать в Иркутской области и быть неработающим пенсионером. Как отмечают авторы инициативы, изменения коснутся прежде всего спортсменов, получающих пенсию по инвалидности. Законопроект принят во втором чтении, работа над ним продолжится. 

На прошедшей сессии парламентарии также обсудили изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области». В числе других изменений новый закон устанавливает дополнительные льготы для физических и юридических лиц, которые взяли в аренду памятник истории и культуры, требующий восстановления. Если раньше собственник или арендатор должен был сначала оплатить расходы из собственных средств, а потом получить компенсации, то сейчас затраты можно вычитать из арендных платежей. По мнению разработчиков, такие изменения позволят привлечь больше желающих восстанавливать объекты истории и культуры. Законопроект принят в окончательном чтении и в ближайшее время вступит в силу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры