издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вернули в бюллетень

Но это не означает, что Дмитрий Дмитриев возвращается в предвыборную борьбу за мандат депутата иркутской Думы

Ещё неделю назад кандидатов на довыборах в Думу Иркутска по 18-му округу было только двое – представитель «Справедливой России» Лариса Егорова и самовыдвиженец Григорий Гриценко. Представитель КПРФ Дмитрий Дмитриев выбыл в связи с решением Кировского районного суда, который направил соответствующие документы в избирком. Однако в минувшую пятницу сам Дмитриев сообщил: избирательная комиссия Иркутска уведомила его, что суд отозвал своё решение, он остаётся в предвыборной гонке и будет включён в бюллетени. Однако отзыв документов не означает, что Кировский суд отменил своё решение. Дело обжалуется в Иркутском областном суде, и по его решению станет ясно, будет ли Дмитриев участвовать в гонке. Между тем его соперник Михаил Торопов от «Яблока» повторно пытается восстановиться на выборах через облсуд.

«Только что сообщили из избирательной комиссии г. Иркутска, что меня по-прежнему считают кандидатом в депутаты Думы г. Иркутска. Кировский районный суд отозвал своё решение о вступлении его в законную силу. Моя фамилия будет включена в избирательный бюллетень», – сообщил поздно вечером в пятницу в своём аккаунте в Фейсбуке кандидат от КПРФ в Думу Иркутска по 18-му округу Дмитрий Дмитриев. Напомним, он выбыл с выборов в начале августа в результате решения Кировского районного суда по иску соперника, представителя «Яблока» Михаила Торопова. Торопов указал на ряд нарушений, которые были допущены при составлении документов Дмитриева, в частности, на серьёзную ошибку с датами проведения конференции по выдвижению кандидатов от КПРФ и датой назначения выборов. Суд эти аргументы счёл существенными, и Дмитриев выбыл из предвыборной гонки. Следом партия «Яблоко», расценив действия собственного кандидата как спойлерские, отозвала Торопова с выборов и отменила его членство в партии. Торопов оспаривал это решение в Шелеховском городском суде, но ему было отказано. Апелляция в Иркутском областном суде дала полную отмену решения Шелеховского городского суда, и иск был возвращён в суд первой инстанции. Михаил Торопов считается выбывшим после регистрации, эти данные находятся в базе «ГАС-выборы». Телефон Михаила Торопова был недоступен. Однако известно, что 28 августа Торопов подал новый иск в Иркутский областной суд по факту нарушения избирательного законодательства, видимо, пытаясь заново восстановиться на выборах. Показательно, что его представитель в суде – Максим Прокофьев, который неоднократно был замечен на выборах в Думу Иркутска осенью 2014 года и на выборах в Ангарский городской округ весной 2015 года как судебный представитель кандидатов-спойлеров, которые снимали с выборов соперников. Судебное заседание назначено на 4 сентября.    

Дмитрий Дмитриев до недавнего времени имел такой же статус, как и Торопов, – «выбыл после регистрации», однако в пятницу стало известно, что Кировский суд отозвал своё решение. Как заявили «Конкуренту» в Иркутской областной избирательной комиссии, Дмитрий Дмитриев действительно сейчас является зарегистрированным кандидатом. Произошедшее не означает, что Дмитрий Дмитриев вернулся в предвыборную гонку насо­всем, поскольку решение было отозвано, но не отменено. Как заявил сам кандидат, ему предстоит разбирательство в Иркутском областном суде и после этого станет ясно, присоединится ли он к зарегистрированным кандидатам Григорию Гриценко и Ларисе Егоровой. 

Как сообщил Дмитрий Дмитриев, ему было отказано Кировским районным судом в восстановлении пропущенного срока на обжалование решения в Иркутском областном суде. «Несмотря на то что определение судьи об отказе в восстановлении срока на апелляционное обжалование не вступило в законную силу, судебное решение было направлено в окружную избирательную комиссию для рассмотрения по существу. Через некоторое время с почтового отделения в Кировский районный суд Иркутска поступила вторая жалоба от моего представителя, поданная в срок, – сообщил Дмитриев. – После чего Кировским районным судом было принято решение о направлении дела в Иркутский областной суд. Вопрос об отзыве вступившего в законную силу решения Кировского районного суда был рассмотрен только 28 августа, в пятницу, в окружной избирательной комиссии № 18. В текст избирательных бюллетеней была включена моя фамилия как кандидата».

По словам Дмитриева, заседание апелляционной инстанции на решение Кировского районного суда Иркутска об отмене его регистрации назначено только на 9 сентября, хотя досрочное голосование начнётся уже 3 сентября. Он считает, что идёт осознанное нарушение законодательства, поскольку вопрос о вступлении в силу или об отмене решения суда первой инстанции будет рассматриваться уже в период начатого голосования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры