издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всё в ажуре

Выставка «Веера лёгкий ажур...» откроется 31 августа в посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района. В экспозиции, которая разместится в Казачинско-Ленском краеведческом музее, будет представлена коллекция вееров и опахал из фондов Иркутского областного художественного музея.

По сообщению пресс-службы художественного музея, основную часть коллекции составляют предметы из Китая и Японии, поступившие в иркутский музей из Восточно-Сибирского отделения Императорского Русского географического общества. Часть экспонатов была передана Музеем восточных культур (Москва) в 1960 году. В 1994 году художественный музей приобрёл веера, принадлежавшие супруге основателя музея – Надежде Владимировне Сукачёвой. Один из них – из чёрных страусовых перьев на черепаховом станке – будет представлен на выставке. Редким экспонатом называют сотрудники музея и старинный испанский веер. Его пластины изготовлены из панциря черепахи, на бумажном экране веера напечатана картина известного французского художника Жака Луи Давида «Сабинянки».

В Магистральном вход на экспозицию будет свободным. Выставка будет работать до 30 сентября 2015 года, сообщает ИА «Сибновости».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры