издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравление

Уважаемые иркутяне! Дорогие друзья!

Поздравляем с Днём российского кино всех, кто трудится в сфере киноиндустрии, и всех любителей кинематографа!

Это праздник представителей самых разных профессий: не только режиссёров, актёров, киномехаников, но и художников, инженеров,  водителей, финансистов и многих других людей. В Иркутской области воспитано несколько поколений высокопрофессиональных, преданных своему делу и готовых трудиться без отдыха работников киноиндустрии. 

Наши живописные пейзажи и уникальные городские ансамбли не раз становились фоном для многих знаменитых документальных и художественных кинолент, добавляя им выразительности и колорита. Не только в нашей стране, но и за её пределами любят и с удовольствием пересматривают фильмы «Даурия», «Звезда пленительного счастья», «Серко», «Поезд идёт на восток» и другие, которые снимались на иркутской земле. В цеху киноактёров были и есть наши земляки: Юрий Степанов, Марина Яковлева, Даниил Белых. Их мастерство и самобытность ценят и зрители, и режиссёры. 

День российского кино стал особенно близким и значимым для Приангарья с тех пор, как в 1999 году в регионе стартовал Байкальский международный фестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа». В этом году мы будем проводить его уже четырнадцатый раз. 

Всем работникам кинообъединения области, всем, кто имеет профессиональное отношение к кино и просто любит смотреть хорошие фильмы, крепкого здоровья, благополучия, новых творческих успехов, реализации интересных проектов и замыслов!

Правительство Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры