издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Десять лет цивилизации

Ровно 10 лет назад для Ольхона началась новая страница истории – туда пришла большая энергетика, обеспечив остров бесперебойным электричеством. Лишь тогда местные жители перестали зависеть от дизельных генераторов – непременного атрибута российской глубинки. Электрификация острова стала уникальным проектом не только для региона, но и для энергетиков, которые признают, что и спустя десятилетие прокладка кабеля по дну Байкала остаётся для них эксклюзивным опытом.

Сегодня уже сложно представить, что постоянное электроснабжение Ольхона началось лишь в 2005 году. Именно тогда завершились основные работы по строительству и прокладке электросетей. С этого времени жители населённых пунктов острова могут пользоваться благами цивилизации. Однако ещё два десятка лет назад холодильники, утюги и обычные лампы накаливания были местным ни к чему – даже свет появлялся строго по расписанию. «Люди шутили, что электричество у них дают в двух случаях: на свадьбу и на похороны, – вспоминают работники Восточных электрических сетей. – Тогда все зависели от дизельных станций – гарантировать их постоянную работу никто не мог».

О том, что постоянное электричество необходимо для острова, начали говорить ещё в начале 1990-х. Тогда активное развитие туризма на Ольхоне ещё даже не обсуждалось – главной задачей для себя власти региона ставили доведение района до среднеобластного уровня по обеспечению населения электроэнергией и коммунальными услугами. К тому времени котельная Маломорского рыбозавода, которая раньше обеспечивала жителей и ведомственные объекты электричеством, перестала справляться со своими задачами. И жители начали массовую закупку стационарных дизельных электростанций. Возведение ЛЭП и трансформаторных станций постоянно откладывалось – дорогостоящее строительство в сложной природной зоне считалось просто нерентабельным. 

Тем не менее в 2002 году, когда экономическая ситуация в стране стабилизировалась, было затеяно первое строительство – прокладка почти 40 км двухцепной линии Еланцы – Черноруд. Строительство ВЛ выполнял давний партнёр иркутских энергетиков ОАО «Электросетьстрой» во главе со своим бессменным руководителем Казбеком Астемировичем Хостикоевым. Личный опыт Казбека Астемировича, а также его энтузиазм и настойчивость помогли строителям не только решить технические вопросы, но и преодолеть все бюрократические препоны, которые возникали при возведении линии. С этого момента и началась масштабная электрификация Ольхона, которая обошлась в 460 млн рублей, обеспечив к 2005 году постоянной электроэнергией около полутысячи потребителей.

На всех  этапах проектирования и строительства – от принятия первых технических решений до торжественного зажжения лампочки – основным куратором проекта являлись Восточные электрические сети, филиал ОАО «ИЭСК». Результат довольно прост: проведено электричество в каждый дом – никто не забыт. Между тем работа по устройству линий электропередачи была непростой на каждом этапе – было много препятствий. Установка каждой опоры согласовывалась индивидуально, ведь Ольхон – уникальный заповедник, где много не только природных особенностей, но и сакральных мест. Несмотря на все сложности, законность возведения энергообъектов была соблюдена, пройдены все необходимые экспертизы.  

Электрификация Ольхона стала прорывом как для региона, который долгое время считался «медвежьим углом», так и для энергетиков, которые провели уникальную работу по прокладке кабеля по дну Байкала. До сих пор аналогов этому проекту нет. В компании отмечают, что это задание было технически сложным и тогда, 10 лет назад, и сейчас. В своё время разрабатывались разные проекты, в том числе воздушного перехода в районе пролива Ольхонские ворота. В итоге остановились на кабельном переходе – менее затратном и более надёжном. 

Прокладка кабеля в воде стала вторым и самым важным этапом электроснабжения Ольхона. Первой проблемой была доставка самого оборудования: несколько километров импортного кабеля, лучшего из всех существующих на тот момент, везли на огромных барабанах весом в 40 тонн. Потом на него по всей длине надевалась защитная труба. Всю собранную конструкцию длиной 2 км герметизировали и в таком виде стаскивали в воду. Сейчас уже сложно представить масштаб работ, когда двухкилометровое сооружение сначала укладывали вдоль береговой линии, а потом при помощи катеров выводили поперёк пролива Ольхонские ворота, закрепив его на дне 17 якорями и мешками с цементом. Это была целая история, потому что кроме самой технической сложности энергетикам противостояла природа – сильный порывистый ветер. Протянуть в таких условиях два километра кабеля очень и очень непросто. Но эта задача была успешно решена специалистами ЗАО «Радиан» при содействии Лимнологического института СО РАН. 

Работа принесла нужные результаты – именно подводная линия стала гарантом бесперебойного электроснабжения на острове, альтернативы которому пока нет. Сейчас постоянным светом и электричеством обеспечены все крупные населённые пункты Ольхона. Как рассказывают в Восточных электрических сетях, которые и сегодня  занимаются обслуживанием электросети острова, развитие объектов электроэнергетики там продолжается. Средний ежегодный прирост потребления электроэнергии оценивается в 15%. За 10 лет работы энергетиков на Ольхоне количество потребителей там возросло в разы. Если в 2006 году было зафиксировано 594 заявки на подключение к электросетям, то только на текущий момент 2015 года уже оформлено около 800. «Но даже если вы посмотрите данные анализа поступления в сеть за последние 10 лет, вопросы, зачем нужно было проводить электричество на Ольхон, у вас отпадут, – утверждают в ВЭС. – Только представьте: если в 2006 году было зафиксировано чуть меньше четырёх тысяч киловатт-часов, то сегодня эта цифра выросла более чем в четыре раза. Тем не менее, несмотря на значительный рост потребления электроэнергии, проект энергообеспечения, давший импульс развитию территории Ольхона и прибрежной зоны озера Байкал, является в большей степени социальным, нежели экономически выгодным – срок окупаемости затрат составляет более 30 лет».

Подачу электроэнергии в дома и на турбазы Ольхона сейчас обеспечивает коллектив Ольхонского МП Восточных электрических сетей ОАО «ИЭСК», состоящий из четырёх человек: это профессионалы своего дела, которые в непростых условиях Ольхона смогли наладить обслуживание линий. Они готовы обеспечивать не только благополучие местных жителей, но и сохранность экологии этого места. Всё остальное зависит от самих людей и туристов, которые приезжают на остров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры