издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Важным итогом парламентского года назвал объединение Ангарска и района С. Брилка

  • Автор: Светлана Бурдинская, по материалам ИА «Байкал Инфо»

Объединение Ангарска и Ангарского района в единый городской округ назвал одним из самых значимых событий завершающегося парламентского года спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в интервью «Байкал Инфо» в июне 2015 года.

«Когда я первый раз после избрания депутатом Законодательного Собрания приехал в Ангарск, мы встречались с местным активом в общественной палате города. Туда пришли уважаемые, заслуженные люди, и они встретили меня вопросом: когда прекратится это безумство, которое случилось там после разделения города и района? Прямо так и говорили, прямым текстом, — вспомнил Сергей Брилка. — И мне тогда казалось, что все очевидно – и надо принимать соответствующее решение по объединению, но нам понадобилось больше года, чтобы, наконец, реализовать эту идею». По его словам, объединение произошло не надуманно, а при активной поддержке жителей. Далее спокойно прошли выборы мэра и депутатов думы. Сегодня в Ангарске, по оценке спикера, создалась атмосфера созидания, развития, люди думают уже не про политическую борьбу, а про садики, ремонт стадиона, детские и спортивные площадки, достройка школы в 7-м микрорайне. «Это нормальный интерес к жизни, стремление сделать город комфортным для жизни, интересным для молодежи, — сказал Сергей Брилка. — Я считаю, что это большое достижение совместной работы правительства и Законодательного Собрания».

По его словам, процесс объединения затронул многие территории. Особенно остро стоит вопрос в Шелехове и Шелеховском районе, на территории которого нет большого сельскохозяйственного производства, а есть поселки городского типа. В них в последние годы с промышленностью стало хуже. К примеру, в Большом Луге железная дорога убрала свои мощные подразделения, не работает ранее существовавший большой леспромхоз. «И местные жители ездят в промышленный Шелехов на работу или занимаются подсобным хозяйством. И они говорят: какой же мы поселок городского типа?» — делится Сергей Брилка.

Спикер напоминает, что в связи с реформой местного самоуправления в Иркутской области появилось много муниципалитетов первого и второго уровней, в том числе разделились Ангарск и АМО, Шелехов и район, но жизнь меняется, современность диктует иные требования. Главное, по словам Сергея Брилки, не просто объединяться, а создавать самодостаточные муниципалитеты, которые смогут развивать на своей территории не только социальную сферу, но и производства, малый бизнес, задействовать свой экономический потенциал и генерировать доходы в свой бюджет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры