издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солнце, воздух и вода

В регионе не допустили сокращения детской оздоровительной программы

Детская оздоровительная кампания по традиции стартовала в Иркутской области 1 июня, в первый день лета. Свобода, солнце и свежий воздух ждут детей Приангарья на лоне прекрасной прибайкальской природы. Несмотря на прекращение федерального финансирования, в регионе не допустили сокращения летней программы. В этом году разными формами отдыха будет охвачено 260 тысяч детей – столько же, сколько и в прошлом году.

Взрослые постарались и приготовили для ребят 936 оздоровительных учреждений. Среди них – 71 загородный лагерь, 18 санаториев, 766 лагерей дневного пребывания, 42 палаточных лагеря, 39 трудовых лагерей. Особенно приятно, что несмотря на отказ федерации финансировать летний отдых, количество детей в летних лагерях не уменьшится. Областной бюджет принял дополнительную нагрузку на себя. 

На летнюю кампанию будет потрачено 789 млн рублей. Большая часть средств вложена из областной казны, это 595 млн рублей. Муниципальные бюджеты внесли свою лепту – 103 млн, средства предприятий, профсоюзов и спонсоров составили 39 млн. Наконец, родители вложили в летнюю копилку 51 млн рублей. Этих средств хватит, чтобы летом отдохнуло 260 тысяч детей – ровно столько же, сколько их было в прошлом году. 

Большое внимание на этот раз уделено безопасности детского отдыха. Этот вопрос волнует всех без исключения родителей, и не только их. В регионе принят Стандарт безопасности детского отдыха и оздоровления. Разработаны паспорта антитеррористической защищённости лагерей, территория оборудована системами видеонаблюдения, сигнал автоматической пожарной сигнализации обязательно выходит на пульт центрального наблюдения. Во всех лагерях и санаториях территория должна быть ­ограждена от посторонних, обязательно устанавливается охрана и тревожные кнопки экстренного вызова нарядов полиции. 

– Как и в прошлом году, мы проверяем весь обслуживающий персонал на наличие судимости, это обязательное требование, – говорит и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. – Все дети у нас застрахованы, это тоже обязательное требование. Весь положительный опыт, накопленный в регионе, мы применяем. 

Сотрудники МЧС проверяют лагеря, служба ГИМС обследует водоёмы и детские пляжи. Территорию лагерей и санаториев обязательно обрабатывают от клещей. Даже водители, которые перевозят детей на автобусах, должны пройти специальную подготовку. Сопровождение ГАИ осуществляется, если в колонне больше двух автобусов. Начиная с 26 мая министерство проводит ежедневный мониторинг ситуации в детских оздоровительных учреждениях. 

– Мы настаиваем, чтобы продукты, которые завозятся в столовые детских учреждений, были по возможности местного производства, – говорит Владимир Родионов. – Все установочные совещания с руководителями здравниц провели, работает областная комиссия. 

В этом году 40 детей из Катангского района, которые живут в сёлах, пострадавших от весеннего паводка, поедут в здравницы Братского района. Средства выделены, составлен список детей. В этом году в лагеря поедет ещё больше, чем в про­шлые смены, детей-инвалидов и тяжело больных ребятишек. Специальные сезоны для них пройдут в лагере «Мандархан» на берегу Байкала, в «Ёлочке» Черемховского района, «Окинце» Зиминского района. 

В «Мандархане» третий год собираются дети-инвалиды вместе с родителями. Если в позапрошлом году там была одна смена на пять дней, в прошлом – одна смена на семь дней, то в нынешнем году состоится три сезона по 12 дней. В каждом сезоне примут участие по 60 детей-колясочников и детей с аутизмом. В августе в «Мандархане» будут отдыхать приёмные семьи вместе с приёмными родителями. Уже отбоя нет от желающих, так что в будущем году нужно будет расширять это движение. 

– В лагере сформирована доступная среда, наработан достаточный опыт, – говорит Владимир Родионов. – Как и в прошлом году, будем проводить спартакиаду. В «Окинце» пройдёт творческая смена, по итогам устроим большой творческий фестиваль с концертом, подарками и поздравлениями, как и в предыдущие годы. Постепенно из разовых мероприятий формируется система традиционных событий и детских праздников. 

Говоря об условиях приёма в детские лагеря, заместитель министра Татьяна Плетан отметила, что не важно, где работают родители – в бюджетных учреждениях или коммерческих структурах. 

– Родителям достаточно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, предоставив справку с места работы, документы ребёнка, и получить путёвку, – отметила Татьяна Плетан. – Условия у нас следующие: для работающих граждан областной бюджет оплачивает 80% стоимости путёвки, оставшуюся часть средств вносит либо сам родитель, либо работодатель. Гражданам, находящимся в трудной ситуации, путёвка предоставляется бесплатно. 

– Наша область выделяется среди других субъектов, – отметил Владимир Родионов. – В основном родители и бюджет оплачивают отдых детей поровну. 

Комплексные центры принимают заявления от родителей начиная с января. Соответственно, остаётся совсем немного шансов получить путёвку в мае. Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. 

– Сегодня появляется очень много объявлений от коммерческих фирм с приглашением отдохнуть, например, в Крыму за 40 тысяч рублей, – говорит Татьяна Плетан. – Хотелось бы попросить родителей быть очень внимательными при выборе такого варианта отдыха. Сначала нужно проверить всю имеющуюся информацию. Реестр наших лагерей, их контакты имеются на нашем сайте или на сайте Роспотребнадзора. За остальные учреждения мы отвечать не можем, родители должны это понимать. 

В нынешнем году Приангарье впервые отправляет своих детей в «Артек» по линии министерства физкультуры, спорта и молодёжной политики. Свыше 250 маленьких иркутян до конца года побывают в знаменитом лагере. Туда отправятся победители различных олимпиад, конференций, спортивных соревнований. 

За последний год Иркутская область приняла около 3018 тысяч беженцев, которые были расселены в 10 пунктов временного пребывания. Под эти цели были задействованы санатории, дома отдыха и детские лагеря. Однако на сегодняшний день в качестве пункта временного пребывания используется только лагерь «Металлург» в Шелехове, в котором живёт 150 человек. В основном это одинокие мамы с детьми, пожилые люди и инвалиды. 

– Проведена большая работа, – признаёт Владимир Родионов. – Лагеря освободили, и сегодня они готовы к приёму детей. Беженцы либо выехали в другие субъекты, либо вернулись на родину. Большинству мы нашли работу и жильё в муниципальных образованиях Приангарья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры