издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мухлюют, по-честному, все»

  • Автор: Елена Постнова

В Иркутской области каждое второе семечко невсхоже. Такую неутешительную статистику приводят специалисты регионального Россельхознадзора после выборочной проверки семян, представленных на рынках области.

Началась вторая волна закупки семян: дачники и садоводы приобретают посевной материал моркови, лука, чеснока, зелени. Между тем, предупреждают специалисты, из десятка семечек в упаковке взойти может только четыре-пять. По словам начальника отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Иркутской области Натальи Коленченко, причина такой низкой всхожести кроется в том, что почти все семена привозные. По официальным данным, сегодня 70% продукта – импортного производства, при этом почти 80% семян отечественными являются лишь на бумаге. Дело в том, что большинство так называемого российского посевного материала производится на территории Китая, Индии, Голландии, Бельгии.

«Безусловно, семена, прошедшие испытания в одних климатических условиях, не дадут таких же хороших результатов в других. Помидоры могут оказаться намного меньше, чем обещает производитель на упаковке семян, а цветы могут не расцвести. Например, индийские семена вряд ли дадут урожай в Катангском районе», – резонно замечает Наталья Коленченко. 

Впрочем, даже если в упаковке семена, произведённые в России, это ещё не гарантия хорошего урожая. Начальник отдела качества зерна Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Ольга Ситникова рассказала, что, по данным на 15 апреля, из проверенных семян, представленных на рынках области, почти 60% невсхожи. «Морковь, лук, укроп, зелень – всё, что будут покупать дачники для второй волны посевной. Для проверки мы приобретали семена различных производителей на разных рынках. Некоторые семена популярных анютиных глазок вообще не взошли – ни одного росточка», – говорит Ситникова. 

Специалисты контролируют массовые места продажи семян: как официальные, так и стихийные рынки. Результаты последних проверок неутешительны. На крупнейшем рынке на Синюшиной горе из 720 пачек семян 180 было изъято из-за просроченного срока реализации или отсутствия документов. На рынках по улице Трактовой более ста пачек семян также продавались, несмотря на истёкший срок годности, а ещё 73 упаковки обещали вырастить продукцию, которая не внесена в государственный реестр селекционных достижений. Между прочим, подчеркнула Коленченко, в реестре числятся только проверенные сорта, генетически немодифицированные семена. Кроме того, все семена из этого списка прошли апробацию в регионах продажи.

Данные проверок областных рынков регулярно передаются в правоохранительные органы. Но прокуратура отказывает возбуждать дела с формулировкой о том, что никакой угрозы для жизни и здоровья невсхожие семена не представляют, отмечают специалисты. Более того, в России нет судебной практики по нерадивым семеноводам, не заведено ни одного уголовного дела по статье «мошенничество». 

Наталья Коленченко добавила, что даже компании, проверенные поколениями дачников, не могут сегодня позволить себе выпускать качественную продукцию. Хорошие семена смешивают с прошлогодними или даже просроченными. Процент всхожести получается выше, чем у сомнительных предприятий, но всё равно не стопроцентный. «Семенная проблема имеет комплексный характер. В стране разлажена система воспроизводства семян, их проверки, их реализации, дотаций и субсидирования семеноводческих предприятий. Честные семеноводы – кандидаты на банкротство. Так что мухлюют, по-честному, все», – подчеркнула Коленченко. 

И всё же эксперты дают ряд рекомендаций, которые, возможно, оградят садоводов от некачественной продукции. При покупке семян необходимо тщательно изучить упаковку. На ней должен быть указан не только срок годности, но и адрес производителя. Если семеновод опасается указывать свои контактные данные, для покупателя это должно быть тревожным звоночком. Стоит задуматься о приобретении товара, если на упаковке отсутствует указание массы или количества семян, дата изготовления. 

Единственная гарантия – приобретать товар зарекомендовавших себя семеноводов и в проверенных торговых точках. Не стоит брать семена на уличных стихийных рынках. Здесь вероятность наткнуться на просроченный, некачественный товар намного выше, добавила Коленченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры