издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По старой схеме

Первый кандидат от партии «Яблоко», заподозренный соратниками в игре в пользу «Единой России», снят с дистанции. Ангарский городской суд признал законным решение партии и избирательной комиссии об аннулировании регистрации студента Сергея Любимова. Теперь следует ждать судебных решений по трём другим кандидатам от «Яблока», которым партия отказала в своей поддержке, – Михаилу Арескину, Надежде Мамедовой и Татьяне Лопатиной. Дела по ним были назначены тоже на 13 апреля, но на момент вёрстки номера информации о решениях ещё не было. Тем временем 16 апреля в Иркутском областном суде будет слушаться дело по жалобе госпожи Мамедовой на решение Ангарского городского суда о сохранении регистрации на выборах кандидата от КПРФ Вячеслава Иванца. Покровители Мамедовой всё же надеются, что Иванец будет «обезврежен» до выборов.

Вчера, 13 апреля, Ангарский городской суд рассмотрел первое из четырёх заявлений кандидатов от политпартии «Яблоко» о снятии с выборов. Напомним, иркутское региональное отделение партии «Яблоко» вкупе с центральным бюро партии приняло решение отозвать четырёх своих кандидатов на выборах в Думу Ангарского городского округа. Это студенты Сергей Любимов, Михаил Арескин, Надежда Мамедова и Татьяна Лопатина. Зарегистрировавшись на выборах от партии «Яблоко», эти кандидаты не стали вести никакой предвыборной агитации, а сразу занялись направлением в суд заявлений, требуя снять с предвыборной гонки кандидатов, представляющих в большинстве КПРФ. Лишь Татьяна Лопатина подала заявление против самовыдвиженца по своему округу, остальные – против кандидатов от левых. Те, в свою очередь, заявили, что расценивают деятельность этих четырёх «яблочников» как направленную на интересы «Единой России». Руководитель регионального отделения «Яблока» Лариса Казакова отозвала всех четырёх деятелей с выборов, соответствующие решения по ним приняли окружные комиссии. Однако и тут студенты не успокоились. Они подали заявления в Ангарский городской суд, требуя собственного восстановления. 

13 апреля суд отказал в удовлетворении заявления Сергею Любимова, посчитав законным решение избирательного объединения и ОИК об аннулировании его регистрации. В этот же день должны были слушаться дела Надежды Мамедовой, Михаила Арескина и Татьяны Лопатиной. На момент вёрстки номера ещё не было принято решение по этим трём делам. Однако стоит отметить, что, по информации сторон, участвующих в деле, все заявления составлены по одной схеме, и работали над ними одни и те же юристы. В качестве третьего лица на ряде судебных заседаний присутствовал юрист Максим Прокофьев, ранее «засветившийся» на громком деле снятия с выборов в Думу Иркутска целого ряда «справедливороссов». 

По словам одного из кандидатов от КПРФ, Вячеслава Иванца, в ходе нынешней избирательной кампании на кандидатов, оппозиционных действующей партии власти, подано не менее 15 исков. В отношении самого Иванца было подано два заявления об оспаривании решения избирательной комиссии о его регистрации – от На­дежды Мамедовой и от председателя ИРОО «Общество защиты прав собственников помещений «Жилищный кон­троль» Сергея Нечепоренко. Обоим Ангарский городской суд отказал в удовлетворении их требований. Оба подали апелляцию в Иркутский областной суд. Жалоба Мамедовой назначена к слушанию на 16 апреля. Поскольку выборы Думы Ангарского округа назначены на 26 апреля, может оказаться, что Иркутский областной суд удовлетворит жалобы Мамедовой и Нечепоренко, и Вяче­слав Иванец потеряет регистрацию. Может повториться ситуация с кандидатами-«эсерами» на выборах в Думу Иркутска и с оппозиционными кандидатами на выборах мэра Ангарского района, когда фактически их регистрацию восстановили через кассацию, но выборы уже состоялись, и кандидаты от оппозиции просто не смогли принять в них участие. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры