издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Берлина подвела итоги 16-ой сессии Законодательного Собрания Приангарья

  • Автор: Ирина Раздьяконова, «МК Байкал»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина подвела итоги 16-ой сессии регионального парламента, основным вопросом которой было принятие бюджета на 2015-2017 годы. Как отметила Людмила Берлина на пресс-конференции, развитие территории и качественное исполнение бюджета зависит от слаженной работы органов власти.

«На 16-ой сессии Законодательного Собрания ключевым вопросом стало рассмотрение бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годы, — подчеркнула Людмила Берлина. — Отмечу, что качество исполнения бюджета будет зависеть от реальной деятельности органов местного самоуправления, органов государственной власти, министерств и Законодательного Собрания».

Как отметила председатель, в Иркутской области достаточно сложный, но стабильный бюджет. 71% процент средств направляется на социальную сферу. Людмила Берлина уточнила, что госдолг Иркутской области не вызывает большую тревогу, в регионе есть хорошо отлаженные механизмы, которые позволяют наращивать собственную доходную часть, тем самым постепенно снижать госдолг.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова на пресс-конференции в свою очередь отметила, что бюджет Приангарья на 2015-2017 годы выглядит выигрышнее на фоне бюджетов других регионов. В связи с ухудшающейся экономической ситуацией в стране власти Приангарья провели работу по оптимизации бюджетных расходов. Кроме того, на следующий год правительство Иркутской области предлагает изменить порядок предоставления дотации за эффективность муниципальным образованиям. «Дотация за эффективность не должна распределять поровну, она должна даваться тем муниципалитетам, которые показывают результат», — подчеркнула Наталья Дикусарова. Уже составлена методика предоставления дотации. Теперь 1 млрд рублей будет распределяться между муниципальными образованиями, где эффективно работают по тем критериям, которые установило правительство региона.

На сессии депутатский корпус также рассмотрел блок законопроектов в сфере социальной защиты населения Иркутской области. В окончательном чтении принят закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», который предусматривает возможность наследования ребенком права на получение регионального материнского капитала. «Такая потребность возникает в том случае, если оба родителя погибли или были лишены родительских прав», — уточнила Людмила Берлина. Спикер также отметила, что региональный материнский капитал установлен на период до 31 декабря 2016 года. Законодательное Cобрание обратилось с просьбой к областному правительству рассмотреть возможность выплаты маткапитала и в 2017-ом году.

Людмила Берлина остановилась на вопросе о взносах собственников жилья на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах «Конструктивно, с постановками вопросов на Муниципальном часе прошло обсуждение этой темы. Перед депутатами выступили председатели дум Зиминского, Усть-Илимского муниципальных образований, мэр Свирска. Мы уверены, что людям нужно объяснять, что их средства будут потрачены на ремонт только их дома, собранные деньги в одном муниципальном образовании не могут быть использованы в другом», — сказала Людмила Берлина.

Всего в ходе сессии депутаты Законодательного Собрания рассмотрели 32 вопроса, 20 законопроектов, их них в окончательном чтении десять. Следующая сессия назначена на 26 ноября 2014 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры