издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всю Россию «пригласили» в Иркутскую область посмотреть, как живет объединенный регион

  • Автор: По материалам ИА "Байкал Инфо"

Опыт регионов России, прошедших через процедуру объединения нескольких регионов, в том числе – национальных округов: Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Пермского краев, Иркутской области, предложила проанализировать спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина 8 октября 2014 года на заседании президиума Совета законодателей и консультативного совета при председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями. Как сообщает пресс-служба ЗС, заседание было посвящено обсуждению реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года в регионах.

 «Важно посмотреть, как сегодня в этих регионах реализуется государственная национальная политика, какой опыт накоплен в вопросах сохранения и развития национальной культуры народов, укрепления межэтнической толерантности и согласия», — подчеркнула Людмила Берлина. Она отметила, что сохранение межнационального согласия и единства многонационального российского народа в значительной мере зависит от согласованности предпринимаемых мер и объединения усилий государственных, муниципальных органов, институтов гражданского общества, семьи, каждого гражданина.

По мнению Людмилы Берлиной, не менее важно рассмотреть вопрос о том, как способствовали экономические преференции, предоставленные регионам России во время объединения, их гармоничному развитию. «Сегодня необходимо определить – насколько эти меры способствовали решению существовавших в то время проблем. Мне думается, мы получим добротный для анализа материал, с использованием которого закрепим результаты объединительных референдумов в конкретных регионах. Но, главное, стратегия государственной национальной политики пополнится примерами эффективных  решений, обеспечивающих межнациональное согласие», — сказала спикер ЗС.  

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко отметила: «Реализация Стратегии – серьезная задача для законодателей всех уровней». Спикер обратила внимание на интенсивный характер миграционных процессов в стране, а также на тот факт, что Россия сегодня занимает одно из первых мест в мире по числу принимаемых мигрантов. В рамках реализации Стратегии национальной политики принят ряд законодательных решений по совершенствованию регулирования в сфере миграции, содействию социокультурной адаптации и интеграции мигрантов.

Касаясь ситуации в регионах, глава верхней палаты подчеркнула, что важным шагом стало принятие прошлой осенью федерального закона, закрепившего полномочия и ответственность региональных властей в сфере межнациональных отношений. Соответствующие акты с учетом региональных особенностей приняты во многих территориях, в структурах власти созданы специальные подразделения, консультативные и совещательные органы. Действуют программы национально-культурного развития народов России, формирования толерантности и гармонизации межнациональных отношений, ведется работа по законодательному обеспечению сохранения и развития национальных языков, объектов культурно-исторического наследия, народных промыслов и ремесел, продолжила спикер Совета Федерации. Она призвала активнее использовать на общенациональном уровне наработки регионов, принявших программные документы и законы о молодежной политике, которые касаются, в том числе, патриотического воспитания.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин обратил внимание, что теме заседания на самых разных уровнях власти и общества уделяется особое внимание: «Исторические факторы конкурентоспособности России — в межкультурной гармонии, межнациональном согласии и взаимном уважении к языкам народов нашей страны и религиозным традициям».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры