издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С повинной головой

К своим 39 годам Роман А. стал профессиональным мошенником. Впервые по статье 159 УК РФ – хищение путём обмана доверия – Роман отправился в колонию в 2008 году за три эпизода мошенничества. Освободившись условно-досрочно, молодой человек совершил ещё шесть преступлений по той же статье и попал в колонию-поселение. Только дождаться окончания срока, не применяя свой криминальный талант, парень не смог.

В январе этого года Роман получил в колонии увольнительную и отправился в город навестить друзей. Увидев на руке товарища золотое кольцо с красивым чёрным камнем, не удержался от соблазна. Он давно понял, что некоторых людей обмануть не составляет никакого труда – они сами чуть ли не напрашиваются в жертвы. Так получилось и в этот раз. Сидели с товарищем в его машине, разговор сам собой зашёл о кольце. Роман сделал вид, что ему чрезвычайно нравится украшение, сделанное с таким вкусом, он и сам давно мечтает о чём-то подобном. Будущая жертва хищения была польщена тем, что его вещь так высоко оценил настоящий знаток. И на просьбу Романа дать ему украшение, чтобы он смог заказать у ювелира для себя точно такое же, согласился с радостью. 

Что было дальше, догадаться легко: вместо ювелира Роман направился в ломбард. Там за вещицу, стоившую 10 тысяч рублей, ему выдали 4 300. Когда в назначенный срок он явился к воротам исправительного учреждения, от вырученных денег не осталось ни копейки. Прекрасно понимая, что потерпевший вскоре поймёт, что попался на удочку мошенника и обратится в полицию, Роман А. предпочёл сам явиться к начальнику отряда и посыпать голову пеплом. Рассказал, как развёл товарища на значительную сумму, и попросил принять явку с повинной. 

Наверное, надеялся, что повинную голову меч не сечёт. Но Фемида не могла закрыть глаза на то, что Роман А. не в состоянии удержаться от хищений даже отбывая наказание. Настроя осуждённого на законопослушное поведение не хватило даже на шесть часов, проведённых в увольнительной. В результате по приговору Свердловского районного суда Иркутска мошенник, признанный рецидивистом, был переведён из колонии-поселения в исправительное учреждение строгого режима. Вместо 10 месяцев, остававшихся ему до окончания срока, теперь за колючей проволокой придётся провести 2,5 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры