издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посевная «с колёс»

Весенние работы на полях Иркутской области в нынешнем году начались в двадцатых числах апреля. Весна, пришедшая после малоснежной и тёплой зимы, выдалась необычайно ранней, так что пахарям нужно было успевать, пока почва ещё не потеряла с трудом накопленную влагу. Невзирая на все капризы переменчивой погоды, сельскохозяйственным предприятиям надо выдать больше зерновых и кормовых, чем год назад. Те, кто работает на полях, обещают приложить все усилия, чтобы выполнить взятые областью обязательства.

Если в 2013 году погода благоприятствовала тем, кто работает в сельском хозяйстве, то прогноз на нынешнюю весну внушал определённые опасения. Ещё в марте Гидрометцентр России сообщил, что в ближайшие два месяца на юге всей Сибири, в том числе и в Иркутской области, будет дефицит осадков. При этом ожидалось, что в апреле воздух в нашем регионе, за исключением «северов», прогреется до температуры выше нормы, тогда как в мае будет так же тепло, как и обычно. 

Синоптики не ошиблись: апрель действительно оказался жарким, и похолодание в конце месяца, сопровождавшееся снегом, общую картину не изменило. «Особенностью посевной этого года является ранняя весна, – сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко, выступая 15 мая на заседании регионального правительства. – Это способствовало интенсивной потере влаги из верхних слоёв почвы. Для сохранения и использования имеющихся запасов влаги сельхозтоваропроизводители начали весенние полевые работы почти на две недели раньше обычных сроков». Например, в Ангарском, Братском и Иркутском районах ещё в середине апреля начали сажать капусту, а несколькими днями позднее зерновыми были засеяны первые десятки гектаров полей Усольского и Черемховского районов. Впоследствии список территорий, начавших посевную, пополнили Куйтунский, Нукутский и Тулунский районы. 

Апрельский старт

«Мы нынче намного раньше приступили к севу – начали цеплять агрегаты и выводить технику в поля 22 апреля, – рассказывает директор ОАО «Куйтунская нива» Светлана Натальченко. – В бытность руководителем я не помню ни одного раза, чтобы мы так рано выходили: 

обычно весенние полевые работы начинали 5 мая, а в один год даже после 10 мая». Но условия, сложившиеся к нынешней весне, обычными не назовёшь. Прошлая осень дождями не баловала, снег лёг поздно, к тому же за всю зиму его было очень мало. «Зимний снег весной тает, поэтому вся надежда была на паровые запасы в земле», – говорит Светлана Викторовна. Специалисты во вверенном ей хозяйстве, предчувствуя раннюю весну и намереваясь встретить её во всеоружии, начали заранее готовить технику. Если раньше мастерские, куда загоняли трактора, посевные комплексы и прочие машины, начинали работать только в конце марта, то в нынешнем году механики взялись за дело уже в феврале. В итоге техника была полностью готова выйти в поле к середине апреля. Правда, задействовать все машины не пришлось (и это отличает посевную 2014 года как минимум для «Куйтунской нивы») – к примеру, тракторные плуги не понадобились, со всем объёмом работ справились посевные комплексы. Кстати, в распоряжении предприятия находится исключительно отечественная техника – кемеровские «Кузбассы» и тюменские «Агромастера». «Это ресурсосберегающие технологии, для использования которых нужно гораздо меньше людей, – поясняет наша собеседница. – Посевной комплекс за один проход культивирует почву, вносит удобрения, сеет семена и сразу прикатывает полосу посева. Вообще красота: приехал на поля, а там пять комплексов ходят без лишней спешки и суеты, успевай только подвозить семена и удобрения». 

«Куйтунская нива» завершила весенние полевые работы к 21 мая. Зерновыми засеяли 12,4 тыс. га, кормовыми – 500 га. За то время, что шла посевная, сибирская погода не раз демонстрировала капризный нрав – чистое небо затягивалось низкими тучами, поднимался ветер, и начинал лить дождь, очень быстро переходящий в снег. И если в конце апреля и начале мая осадки, орошающие почвы, только радовали земледельцев, то майские циклоны, последний из которых прошёл по территории Иркутской области 19 мая, внушали определённые опасения. Проблема в том, что снег, шедший последний раз, лёг прямо на первые, только проклюнувшиеся всходы. «Думаем, что на урожай это повлияет, но в небольшой степени», – заключает Натальченко. 

Лучше больше, да лучше

Тем временем к 19 мая посевная завершилась в Ангарском и Качугском районах, где работы велись на полях относительно небольших площадей (по крайней мере, так гласят официальные данные министерства сельского хозяйства Иркутской области). На куйтунской, тулунской и черемховской земле, которую с полным основанием можно считать житницей Приангарья, весенняя кампания ещё продолжается. В общей сложности предстоит засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 408 тыс. га, кормовыми культурами – 84 тыс. га, картофелем – 42 тыс. га, овощами – 6,9 тыс. га полей. 

«Залогом получения урожая в 2014 году являются подготовленные в прошлом году 236 тысяч гектаров паров и 151 тысяча гектаров зяби», – отметила Бондаренко. В довесок к этому агропромышленные предприятия Иркутской области загодя и в полном объёме обеспечили семенным материалом. И поставили перед ними жёсткое условие: засеять как минимум десятую часть своих полей элитными семенами зерновых культур, дающими ощутимую прибавку к будущему урожаю. В противном случае можно не рассчитывать на субсидии из бюджетов. Речь идёт о немалых деньгах: в федеральной казне на возмещение расходов, связанных с покупкой горючего для техники, удобрений, протравителей семян и гербицидов, предусмотрено 111,1 млн рублей, в региональной – 137,7 млн рублей. Ещё 43 млн рублей заложены на приобретение элитных семян. Общие расходы на проведение посевной в Иркутской области составляют 504 млн рублей – примерно столько же было затрачено в 2013 году. Отдача требуется соответствующая: по соглашению между областным правительством и Министерством сельского хозяйства РФ нужно выдать 683 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля и 150 тыс. тонн овощей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры