издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский филиал СГА прекратил своё существование

  • Автор: Елена Коркина

69 вузов и филиалов по всей стране были исключены из реестра лицензий. Об этом говорится в официальном заявлении Рособрнадзора, которое было опубликовано на сайте ведомства 26 ноября. Среди расставшихся с лицензией значится и некоторая часть филиалов Современной гуманитарной академии (всего на начало года у вуза их было 146), в том числе и иркутский, где по специальностям юриспруденция, психология, экономика, менеджмент, информатика и вычислительная техника обучается порядка 600 студентов. Напомним, что в ходе последнего мониторинга вузов деятельность филиала была признана неэффективной (Об этом «Конкурент» писал 25 ноября в материале «Доживём до декабря»).

Интересно, что представители СГА в Иркутске заверяют: всё идёт по плану, Иркутский филиал, действующий на основе приложения к лицензии базового вуза, закрывается тихо, спокойно и сам.

 «К этому решению мы пришли ещё год назад, когда Рособрнадрзор высказал мнение, что у вуза слишком много филиалов и их количество следует сократить», — комментирует директор Иркутского филиала СГА Сергей Жуков. По его словам, руководство вуза к этим рекомендациям прислушалось, и в феврале подразделения начали сдавать свои лицензии в добровольном порядке.

— Так  что исключение из реестра  не стало для нас неожиданностью, — утверждает Жуков. — При этом, по большому счёту, все изменения носят формальный характер:  филиал превращается в подразделение, результаты экзаменов и необходимые документы будут собираться в Иркутске, но отправляться в Москву,  учебная база превратится в центр доступа, где желающие студенты смогут пользоваться образовательным контентом вуза посредством предоставленных компьютеров. В остальном в  учебном заведении, специализирующемся на дистанционном образовании, всё остаётся по-прежнему: студенты учатся, дистанционно сдают сессии, защищают дипломные работы в формате видеоконференций, получают, как и прежде, диплом базового вуза, то есть СГА.

По мнению  директора филиала, в его упразднении есть  даже свой плюс:  если раньше иркутские студенты имели доступ лишь к пяти лицензированным специальностям, то теперь — ко  всем 14-ти, доступным в СГА.  

Единственный вопрос, на который ответа пока нет: как повлияет включение большого числа неэффективных филиалов в состав  эффективной лишь по трём критериям из шести академии. Ответ поступит вместе с результатами мониторинга в следующем году. Пока же градус дискуссий о «чистке вузов» имеет смысл понизить. Иркутский филиал СГА отнюдь не единственное самоустранившееся учреждение.

«Из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов; 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования» — говорится в сообщении Рособрнадзора. На основании судебных решений отозваны лицензии лишь у пяти образовательных организаций. На очереди ещё две, но к Иркутску, опять же, отношения не имеющие: Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры и Социально-экономический институт». Иски об отзыве их лицензий Рособрнадзор уже отправил в арбитраж.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры