издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Афганское братство

  • Автор: В.Д. СИДОРЕНКО, заместитель председателя Иркутского регионального отделения Российского союза ветеранов

Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий отметила 25 лет со дня своего образования. Основателями её были ветераны Афганистана города Иркутска. Сегодня это широкое общественное движение охватывает более 15 тысяч ветеранов боевых действий в современных войнах.

За четверть века организация ветеранов-интернационалистов кропотливой и планомерной работой зарекомендовала себя как надёжный защитник их интересов. Она имеет свои структурные подразделения в 16 городских и районных муниципальных образованиях области и одну ведомственную на железной дороге. Они решают многочисленные правовые, социальные, бытовые и медицинские проблемы, связанные с улучшением жилищных условий ветеранов боевых действий, восстановлением их здоровья, трудоустройством и получением новых специальностей, повсе-дневной помощью инвалидам и семьям погибших. 

Память о товарищах, павших в боевых действиях в горах Афганистана и в горячих точках, – это незаживающая рана в душе каждого воина-интернационалиста. Из нашей области только в афганской войне участвовало более полутора тысяч военнослужащих. Фамилии 32 погибших и одного без вести пропавшего наших земляков рядом с именами героев Великой Отечественной войны занесены на мемориал памяти в филиале Музея истории города Иркутска «Солдаты Отечества» и в музее боевой славы Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий.

И так же, как ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий считают своей главной гражданской обязанностью участие в реализации Государственной программы по патриотическому воспитанию молодёжи. Иркутская общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий стала инициатором героико-патриотических акций «Герои среди нас», «Пламя гордости за Победу» и областных молодёжных фестивалей патриотической 

песни «Я горжусь, что родился в России». Все эти годы она является и активным участником встреч трёх поколений защитников Отечества – в Великой Отечественной войне, в Афганистане и на Северном Кавказе – со студентами, старшеклассниками и военнослужащими частей, дислоцированных в Иркутской области. 

Ежегодно проходят патриотические мероприятия с участием ветеранов боевых действий в школах и вузах областного центра, тематические встречи школьников и студентов с воинами-интернационалистами в музее боевой славы, а с участием воинов Иркутского гарнизона проводится фестиваль военно-патриотической и солдатской песни «Воинское братство». Уже прошли три международные экспедиции, посвящённые годовщинам победы в Великой Отечественной войне. Члены ветеранской организации являются постоянными участниками торжественных проводов в Вооружённые силы РФ призывников из нашей области. Такие же мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях, где ветераны объединены в общественные организации.

Юбилейное собрание воинов-интернационалистов не только подвело итоги проделанной работы, но и наметило основные направления деятельности на перспективу. Главными из них на ближайшее время являются создание координационного совета при губернаторе и правительстве Иркутской области, разработка областной целевой программы социальной защиты и реабилитации ветеранов войны в Афганистане и участников боевых действий на период до 2020 года, проведение целого ряда мероприятий, имеющих широкий общественный резонанс, посвящённых 25-летию окончания войны в Афганистане.

На торжественном юбилейном собрании ветеранов-афганцев и участников боевых действий приветствовали спикер Законодательного Собрания Иркутской области Л.М. Берлина, заместитель губернатора Иркутской области С.И. Дубровин, председатель думы города Иркутска А.К. Ханхалаев, депутат Законодательного Собрания А.Н. Красноштанов. В юбилейных мероприятиях принял участие ветеран Великой Отечественной войны П.Г. Погодаев.

На следующий день состоялась очередная отчётно-выборная конференция областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий. В её состав были приняты два новых структурных подразделения: Заларинского и Нижнеудинского муниципальных образований. Были сформированы совет организации и его президиум. Председателем организации вновь избран В.А. Кобзарь. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры