издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что волнует иркутян

Личный приём граждан провёл председатель Думы Иркутска

Транспортное обслуживание, благоустройство придомовых территорий, ремонт домов, установка новых детских площадок – самые популярные вопросы у горожан. Так, иркутянка Любовь Копылова обратилась с просьбой оперативно решить вопрос организации транспорта в микрорайоне Ершовский. Жителям трудно доехать до дома в вечернее время, а школьникам приходится идти до остановки через лес. Для решения проблемы Александр Ханхалаев пригласил на приём специалистов муниципального предприятия «Иркутскавтотранс». Принято решение организовать выезд на место с приглашением жителей, а в комитет по ЖКХ направлен запрос о проработке возможностей организации дополнительных рейсов коммерческими маршрутами.

Но самые наболевшие вопросы чаще всего связаны с содержанием жилья и капитальным ремонтом, ветхими и аварийными домами. Протекающие кровли и ржавые коммуникации, неисправная электропроводка, годами не ремонтиру-емые подъезды, старые деревья – такое встречается в каждом округе. 

В свою очередь наиболее активные жители стараются содержать дома и дворы в порядке, приучая к чистоте и соседей. Председатель ТОС «Оптимист» Ольга Пчелёнок рассказала, как несколько лет назад сама превратила заброшенный пустырь, на котором была стихийная свалка, в великолепный сквер, а подъезд своего дома по улице Дзержинского – в оранжерею. На приём к председателю Думы неравнодушную иркутянку привёл вопрос восстановления детской площадки, расположенной между домами по улице Дзержинского. Когда спиливали старые тополя, были повреждены ограждение и игровые конструкции. Сейчас детская площадка требует полного восстановления. 

– Мы должны радоваться, что есть такие неравнодушные люди, – отметил спикер Думы Иркутска Александр Ханхалаев. – Потому что предложения, жалобы и инициативы горожан, приходящих на личный приём к депутатам, помогают определить болевые точки и найти решение насущных проблем. 

В адрес депутатов Думы ежедневно поступают сотни обращений от активных жителей города. Здесь, по словам самих иркутян, для них народные избранники выступают как гарант ответственности и справедливости. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры