издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сказочные истории Васильева дня

Вам хотелось бы побывать в детстве? Окунуться вновь в атмосферу добрых чудес, приятных сюрпризов и веселья? Тогда вам точно нужно было побывать в литературной гостиной, которая в канун старого — нового года, на «Васильев день», состоялась в центральной библиотеке.

Гости литературной гостиной, которые пришли бы с намерением быть только зрителями, были бы сильно удивлены, потому что зрителей в обычном понимании этого слова не было. Все пришедшие были участниками, действующими лицами этого праздника.

Сразу после того, как собрались гости, Елена Кошеленко, представшая перед зрителями в образе Змеи (символ наступившего года), провела сказочную телепрограмму со сказочными новостями и репортажами, насыщенными искрометным юмором. Ведущие этого вечера — Дед Мороз (Владимир Тикунов), Снежная Королева (Татьяна Титова) и Снеговик (Александр Савин) лавиной шуток, остроумных реприз, что называется, «завели» участников с первых минут этого шоу. И дело тут вовсе не в хорошем и отрепетированном сценарии (а так оно и было), а в том, что ведущие несомненно, наделенные актерскими способностями, отойдя в сторону от общепринятых канонов и клише, построили свое выступление на импровизации. Хочется отметить, что многие из пришедших принесли «праздник» с собой — надев по этому случаю маскарадные костюмы.

Не только отдохнуть и повеселиться смогли пришедшие в этот вечер в центральную библиотеку, но и многое узнать о праздновании нового года, его истории, традициях. Ведь 1 января по старому стилю, т.е. 14 января в нашем календаре — это Васильев день, а с ним многое связано в нашей истории и народном творчестве: и гадания, и поверья, и игры, и песни. Кроме того, сам формат праздника — литературная гостиная — предполагал опору на литературные традиции и творчество читателей. Многие из пришедших гостей пожелали выступить со своими пожеланиями и приветствиями к собравшимся. Были и стихи, и воспоминания и добрые пожелания на год грядущий. Нелли Смирнова, Людмила Хруль, Людмила Мухаметзянова, Маргарита Антонова — вот далеко не полный перечень, тех, кто порадовал присутствующих своими литературными выступлениями.

Всем, наверное, запомнились конкурсы и викторины, остроумные экспромты цыганки — гадалки Альбины Антипенко, бабы Яги Марины Фоминой, забавные истории от Галины Шавровой и, конечно, замечательные подарки от Деда Мороза. Взрыв смеха среди участников вечера вызвала комичная сценка с участием Льва Тумакова.

Традиции хороши, наверное, в первую очередь тем, что сохраняя то доброе, интересное и нужное, что пришло к нам по наследству от наших предков, оставляют место и для нового, что привносим в них мы, наша жизнь, наше время. Подобные акции, которые центральная библиотека проводит регулярно, во многом объясняют, почему ей удается поддерживать читательский интерес, привлекать в свои стены аудиторию самую разную по возрасту, образованию и читательским предпочтениям. Не секрет, что в наше время стремительно развивающихся информационных технологий многие библиотеки испытывают серьезные затруднения с посещаемостью, востребованностью. И в этом случае возникает вопрос их выживания, необходимости для общества. Рецепт успеха в данном случае довольно прост, но требует от работников библиотечного дела новых подходов, новых форматов работы, творчества, а порой и неординарности.

Любое мероприятие требует кроме энтузиазма участников еще и финансовой поддержки и, к счастью, всегда находятся люди способные бескорыстно оказать помощь в этих добрых начинаниях. Индивидуальные предприниматели Александр Степанов и Елена Степаненко своим участием во многом способствовали тому, чтобы этот праздник состоялся, за что работники библиотеки их сердечно благодарят.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры