издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нижнеудинцы отпраздновали Крещение Господне

  • Автор: Анастасия Семенюк

В эти выходные православные нижнеудинцы отмечали один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников — Крещение Господне. Накануне на реке Уде были выпилены крестообразная иордань, из которой горожане набирали освященную воду, и купель, в которую, веря в исцеление и очищение, окунались желающие.

Вечером 18 января от Свято-Никольского храма к реке направился Крестный ход. Некоторые горожане присоединялись к этой процессии по пути ее следования, многие ждали участников Крестного хода уже на реке. Обряд освящения воды провел настоятель Свято-Никольского храма отец Александр.
Набрав целебной воды в заранее приготовленные емкости, горожане направились к купели. Кто-то — чтобы окунуться в освященную реку, кто-то — чтобы на это посмотреть. Причем, последних было гораздо больше, чем первых. «Зрители» обступили купель плотным кольцом, пробраться через которое было непросто.

— Такая обстановка совершенно не располагает к купанию, — делились впечатлениями горожане. — Во-первых, не особо приятно раздеваться и одеваться, когда на тебя устремлены десятки глаз. Во-вторых, такая толкотня возле купели просто-напросто опасна. Любое неловкое движение, и может случиться беда.

К счастью, несчастных случаев ни во время Крестного хода, ни во время купания не произошло. За безопасностью и соблюдением общественного порядка в месте проведения крещенского обряда следили сотрудники пожарной службы, государственной инспекции по маломерным судам, а также двадцать три сотрудника полиции и частного охранного предприятия «Соболь».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры