издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семеро горожан празднуют новоселье на улице Энгельса

  • Автор: Марина Савельева

На прошлой неделе закончились жилищные мытарства для семи нижнеудинских семей. Глава города Александр Путов в торжественной обстановке вручил хозяевам ключи от новых квартир.

Теплый уютный дом №11 на улице Энгельса был возведен за полгода на месте снесенного двухэтажного здания по муниципальной программе переселения граждан из ветхого жилья в софинансировании с областью. Сложностей и препон при строительстве было предостаточно еще на стадии проектирования. Тогда стоимость здания была заявлена одна, но после урезания областных средств затраты на обустройство дома пришлось сократить, а также отложить запланированное вручение ключей с декабря на январь.

Сейчас жильцы заезжают в квартиры с черновой отделкой: здесь проведено электричество, есть вода, канализация, покрашены полы, оштукатурены и побелены стены, в общем, созданы все условия для комфортного проживания. Дальнейшим обустройством нового жилья, впрочем, как и обустройством придомовой территории, жильцам предстоит озаботиться самим, но в последнем вопросе городская администрация обещала оказать им содействие.

Конечно, впереди у новоселов еще много дел: успеть оформить документы на приватизацию полученного жилья, определиться на собрании с выбором управляющей компании. Но это приятные хлопоты для тех, кому не один год пришлось ютиться в старых домах и общежитиях.

Программа по переселению граждан из ветхого жилья — долгосрочная и рассчитана до 2019 года. В наступившем году планируется строительство четырехквартирного дома по улице Шестой Пятилетки, на 2014 год уже существует проект двенадцатиквартирного двухэтажного строения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры