издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Нижнеудинске введен особый противопожарный режим

  • Автор: Марина Савельева

За текущий год в Нижнеудинске в огне погибли девять человек. Ноябрьские сообщения о пожарах звучат как сводки с фронтов. Всего за три дня огненная стихия унесла жизни трех человек.
 

18 ноября горит дощатое строение в лесном массиве в 35 метрах от центральной дороги городской свалки. На месте пожара обнаружен труп мужчины, погибшего в состоянии алкогольного опьянения. 19 ноября полностью сгорает бытовой вагончик у федеральной трассы М -53 в районе поселка Замзор. 20 ноября в половине пятого утра пожарные выезжают на ул. Бурлова, 42. Здесь, в обгоревшем доме, они находят трупы двух мужчин — 1994 и 1992 годов рождения.

В связи с ростом гибели людей на пожарах, 20 ноября состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Нижнеудинского муниципального образования. Члены комиссии, в число которых входят и руководители управляющих кампаний, обсуждали тактику внеплановых мероприятий по снижению и недопущению пожаров в городе. Так как большинство пожаров происходит по вине людей, злоупотребляющих алкоголем, на заседание комиссии был приглашен главный врач психоневрологического диспансера Александр Мулявин. Особые рекомендации были даны руководителям образовательных учреждений, ЦРБ и предприятий как организаций с массовым скоплением людей. Работникам МВД рекомендовано проводить совместные с представителями УК и инспекторами ОНД рейды по проверке жилого сектора, проверять места проживания неблагополучных семей и личностей, ведущих асоциальный образ жизни. (Полный текст официального постановления опубликован на странице 17).

По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации Нижнеудинского муниципального образования Олега Лукьяненко, основной причиной пожаров является человеческий фактор: нетрезвое состояние, курение в постели, эксплуатация обогревательных приборов кустарного производства, ненадлежащее состояние электропроводки и печей. И если бы люди сами выполняли противопожарные требования, то столь устрашающей ситуации можно было бы избежать.

Особый противопожарный режим продлится в городе до 30 ноября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры